"Будут лучше учиться": Путин подписал новый запрет для школьников

"Будут лучше учиться": Путин подписал новый запрет для школьников

Теперь дети смогут пользоваться телефоном во время уроков только в учебных целях и в «экстренных случаях»

Закон, подписанный Президентом России Владимиром Путиным, вносит изменения в статью «Об образовании», добавляя пункт об обязанностях и ответственности школьников. Теперь использование мобильных телефонов на уроках допускается только в учебных целях или в экстренных случаях, связанных с угрозой жизни и здоровью. Процедура изъятия и хранения устройств во время занятий не прописана в документе, решаться эти вопросы будут администрациями школ.

Важно отметить, что введение данного закона не является полным запретом на использование мобильных устройств в школах. Министр просвещения Сергей Кравцов подчеркнул, что ученики всегда должны иметь возможность связаться с родителями или опекунами, но в образовательном процессе смартфоны должны использоваться только с разрешения преподавателя. Это позволит снизить отвлекающий фактор во время занятий и повысить внимание детей к учебному материалу.

Закон также наделяет администрации школ возможностью применять дисциплинарные меры к учащимся, которые нарушают правила внутреннего распорядка и используют мобильные телефоны в запрещенных случаях. В зависимости от тяжести нарушения могут быть использованы устные замечания, выговоры или даже отстранение от занятий.

В дополнение к положениям о мобильных телефонах, закон вводит дисциплинарные взыскания к ученикам, нарушающим правила внутреннего распорядка учебного заведения.

...

  • 0

Популярное

Последние новости