"Удар по кошельку и по здоровью": курильщиков в России могут обязать платить дополнительный акциз

"Удар по кошельку и по здоровью": курильщиков в России могут обязать платить дополнительный акциз

Вырученные деньги хотят направить на лечение тяжелого заболевания

Всероссийский союз пациентов направил в Министерство здравоохранения Российской Федерации обращение с предложением ввести дополнительный акциз на табак и табачные изделия, а также использовать часть полученных средств на финансирование мероприятий по борьбе с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ).

ХОБЛ является распространенным заболеванием, которым страдают миллионы людей во всем мире. В России официально зарегистрировано более 800 тысяч больных, но неофициальные данные говорят о том, что их количество может достигать 12 миллионов человек. Основной причиной развития ХОБЛ является курение, поэтому введение дополнительного акциза на табак и табачные изделия может способствовать снижению заболеваемости и улучшению здоровья населения в целом.

Союз пациентов также предложил включить ХОБЛ в перечень социально значимых заболеваний, что позволило бы пациентам получать бесплатные лекарственные препараты за счет бюджетов региональной и федеральной льготы. В настоящее время такие пациенты, не имеющие статус инвалидности, не могут получать такие препараты бесплатно, что приводит к финансовым трудностям и снижению качества жизни.

Также подчеркивается необходимость проведения просветительских и профилактических мероприятий, направленных на повышение осведомленности населения о ХОБЛ и ее последствиях. Такие мероприятия могут включать в себя проведение лекций, семинаров, публикацию информационных материалов и т.д.

...

  • 0

Популярное

Последние новости