"Процесс запущен": одиноким российским пенсионерам теперь придется делиться всем

"Процесс запущен": одиноким российским пенсионерам теперь придется делиться всем

Эксперимент начинает охватывать регионы

В России стартовал новый эксперимент, направленный на повышение безопасности и качества жизни одиноких пожилых людей. Этот процесс предусматривает, что пенсионеры, проживающие в квартирах или частных домах, будут делиться информацией о своем состоянии в режиме реального времени.

В рамках эксперимента пожилым людям выдаются специальные браслеты, оснащенные GPS-трекерами, которые отслеживают их местонахождение. Эти устройства также способны анализировать пульс и кровяное давление пенсионеров, а встроенный датчик падения может определить, если что-то пошло не так.

Если пожилой человек окажется в экстренной ситуации, он может самостоятельно вызвать помощь, нажав кнопку на браслете. Устройство немедленно свяжет его со службой спасения или социальными работниками. Помимо этого, данные о состоянии каждого участника эксперимента будут обмениваться между всеми участниками, что позволит им оперативно реагировать на любые изменения.

Статистика показывает, что подобные устройства уже спасли несколько жизней. Например, в Белгородской и Нижегородской областях, где такие проекты уже действуют. Эксперты сообщают, что постепенно такая практика может распространиться и на все регионы нашей страны.

Программа распространяется на мужчин в возрасте 60 лет и старше, а также на нуждающихся женщин в возрасте 50 лет и старше. Это важный шаг в направлении улучшения благополучия пенсионеров и создания более безопасной и комфортной среды для их проживания.

...

  • 0

Популярное

Последние новости