В Коми вырастет стоимость техосмотра

В Коми вырастет стоимость техосмотра

Цены изменятся впервые за год

В Республике Коми с начала 2024 года повысятся тарифы на технический осмотр транспортных средств. Это связано с постановлением правительства республики, подписанным первым заместителем председателя правительства Эльмирой Ахмеевой.

Новые тарифы будут применяться ко всем категориям транспорта и составят примерно на 11,9-12 процентов больше, чем действующие в настоящее время. Предыдущее повышение цен на техосмотр год назад было дифференцированным и варьировалось от 6 процентов до 20 процентов в зависимости от типа транспортного средства.

Изменения в тарифах обусловлены необходимостью соответствовать методике Федеральной антимонопольной службы, которая была введена в конце 2022 года. В соответствии с этой методикой, минимальная стоимость техосмотра в России должна быть проиндексирована пропорционально уровню инфляции в стране.

Скриншоты с сайта "БНК"

После введения методики ФАС в России впервые появился минимальный порог цены на прохождение техосмотра - 913 рублей. Установленные тарифы являются предельными, что означает, что организации и предприниматели, проводящие техосмотр, не могут устанавливать более высокие цены.

Повышение тарифов на техосмотр вызвало неоднозначную реакцию среди автовладельцев. Некоторые из них считают, что это необходимо для поддержания высокого качества проверки технического состояния транспортных средств и обеспечения безопасности на дорогах. Другие же выражают недовольство, считая, что повышение цен на технический осмотр является дополнительным финансовым бременем для автовладельцев.

Помимо повышения тарифов на техосмотр, в 2024 году также ожидаются изменения в процедуре прохождения технического осмотра. В частности, планируется ввести обязательную фотофиксацию процесса проверки технического состояния транспортных средств, что должно повысить прозрачность и объективность процедуры.

...

  • 0

Популярное

Последние новости