Мошенники продолжают писать жителям Коми от имени чиновников

Мошенники продолжают писать жителям Коми от имени чиновников

В этот раз "жертвой" выбрали главу Минсельхоза региона

В Республике Коми участились случаи мошенничества, связанные с рассылкой сообщений от имени высокопоставленных лиц. Министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Ильдар Андарьянов сообщил о том, что злоумышленники пытаются вступить в переписку с жителями республики, представляясь его именем. Министр призвал граждан проявлять бдительность и не отвечать на сообщения, поступающие с подозрительных номеров.

Snimokukukz.JPG

9BksOhfAxPc.jpg

Преступники полностью оформляют страницы в мессенджерах так, якобы пишет человеку действительно чиновник. Подобные случаи уже имели место в регионе. Ранее мошенники пытались действовать от имени глав Усинска, Ухты, Сосногорска и столицы Коми.

Злоумышленники используют различные способы для обмана граждан. Они могут представляться высокопоставленными лицами, сотрудниками правоохранительных органов, банков или других организаций. Мошенники могут просить перевести деньги, предоставить конфиденциальные данные или совершить другие действия, которые могут привести к финансовым потерям или другим негативным последствиям.

Чтобы защитить себя от мошенничества, необходимо следовать следующим рекомендациям:

- Не отвечайте на сообщения, поступающие с подозрительных номеров.
- Не переводите деньги и не предоставляйте конфиденциальные данные незнакомым людям.
- Если вы получили сообщение от имени высокопоставленного лица, проверьте его подлинность, связавшись с пресс-службой соответствующей организации.
- Если вы стали жертвой мошенничества, обратитесь в правоохранительные органы.

Также необходимо помнить, что высокопоставленные лица никогда не будут просить граждан переводить им деньги или предоставлять конфиденциальные данные через мессенджеры. Если вы получили такое сообщение, оно однозначно является мошенническим.

Будучи бдительными и следуя этим рекомендациям, вы сможете защитить себя от мошенничества и сохранить свои деньги и персональные данные в безопасности.

...

  • 0

Популярное

Последние новости