Ученые предупредили об огромном астероиде, стремительно приближающемуся к Земле

Ученые предупредили об огромном астероиде, стремительно приближающемуся к ЗемлеФото в качестве иллюстрации

NASA отправило зонд для его изучения

По информации, полученной от телеканала Fox News, Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства приняло решение перенаправить свою межпланетную станцию OSIRIS-REx для выполнения новой миссии. Вместо продолжения исследований в дальнем космосе, станция будет заниматься изучением астероида Апофис, который стремительно приближается к Земле. Данный астероид диаметром около 340 метров пролетит на расстоянии всего 32 тысячи километров от нашей планеты 13 апреля 2029 года. Это расстояние ближе, чем орбита некоторых геостационарных спутников.

Важно отметить, что Апофис не входит в список потенциально опасных объектов, и вероятность его столкновения с Землей исключена. Однако, ученые заинтересованы в изучении этого астероида, чтобы лучше понять его рельеф, состав и плотность. В связи с этим, американский зонд, который был переименован в OSIRIS-APEX, будет приближаться к Апофису после его пролета вблизи Земли. Основная цель миссии заключается в проведении детального анализа поверхности астероида.

Одним из интересных аспектов этой миссии является влияние магнитного поля Земли на траекторию полета Апофиса. Считается, что силы, создаваемые магнитным полем, могут вызвать изменения в движении астероида. Это может привести к землетрясениям и оползням.

Планируется, что зонд OSIRIS-APEX приблизится к Апофису на расстояние около пяти метров. Затем он активирует направленный вниз двигатель, чтобы взбурить поверхность астероида и предоставить ученым доступ к его недрам. Длительность миссии планируется около полутора лет, в течение которых зонд будет находиться рядом с Апофисом, собирая данные и передавая их на Землю для анализа.

Эта миссия предоставит ценную информацию о природе и составе астероидов, а также поможет ученым лучше понять процессы, происходящие в космическом пространстве. Такие исследования имеют важное значение для расширения наших знаний о солнечной системе и возможных угрозах, связанных с космическими объектами.

...

  • 0

Популярное

Последние новости