«Миллиард на продолжение рода»: в Коми будут стимулировать рост рождаемости

«Миллиард на продолжение рода»: в Коми будут стимулировать рост рождаемости

Владимир Уйба назвал меры, которые будут приняты в этом направлении

В Республике Коми существует серьезная проблема со снижением рождаемости: с 2010 по 2023 год количество рожденных детей уменьшилось более чем в два раза. Местные власти провели исследование причин этого снижения и пришли к выводу, что главными факторами являются поздние роды, аборты, нежелание партнера иметь детей и осуждение со стороны близких.

Для решения этой проблемы власти приняли ряд мер по стимулированию рождаемости. С 2024 года для молодых женщин до 25 лет, родивших первого ребенка, будет выплачиваться региональный семейный капитал в размере 500 тысяч рублей (в дополнение к федеральному материнскому капиталу, то есть суммарно женщина получит более миллиона).

Беременным женщинам будет оказываться дополнительная материальная поддержка: на покупку продуктов питания выделяется 10 тысяч рублей в месяц (ранее было 1 тысяча рублей). Также в республике действует программа поддержки многодетных семей: для тех, у кого 9 и более детей, с 2021 года выделяется финансовая помощь на приобретение жилья. В 2023 году эта мера была расширена и будет распространяться на семьи с 6 и более детьми.

В 2024 году республика Коми направит на поддержку семей дополнительно 962,4 млн рублей. Эти средства будут использованы для реализации новых программ и мер. Власти надеются, что эти меры помогут улучшить демографическую ситуацию в регионе и увеличить число детей, рождаемых в республике.

...

  • 0

Популярное

Последние новости