У жителей Коми изъяли более 300 единиц оружия

У жителей Коми изъяли более 300 единиц оружия

На учете в регионе состоит более 32 тысяч владельцев оружия

Законодательство Российской Федерации, а именно Федеральный закон "Об оружии", регулирует оборот оружия в стране, устанавливая правила и требования к его приобретению, хранению, использованию и транспортировке. В соответствии с законом, физические и юридические лица обязаны соблюдать определенные правила и условия, чтобы иметь право на приобретение и использование оружия.

В Коми, в соответствии с данными Управления Росгвардии по республике, осуществляют деятельность 58 юридических лиц, включая 10 торговых организаций, которые имеют право реализовывать предметы вооружения. Для приобретения оружия граждане и юридические лица должны подавать заявления на оказание государственных услуг. В 2023 году было подано более 21 тысячи заявлений, из которых подавляющее большинство (21 301) было подано в электронном виде через единый портал государственных услуг.

Сотрудники Росгвардии регулярно проводят проверки по месту жительства владельцев оружия. В 2023 году было проверено более 7 тысяч владельцев оружия. К сожалению, в ходе проверок были выявлены нарушения правил оборота оружия. Наиболее частыми нарушениями являлось несоблюдение сроков регистрации оружия или сроков постановки его на учет. В отношении нарушителей были составлены административные материалы.

Положительным моментом является снижение фактов утрат оружия гражданами более чем в два раза. Однако, несмотря на это, еще имеют место случаи утраты оружия, в основном из-за несоблюдения владельцами мер предосторожности при транспортировке или ношении оружия.

За нарушения правил оборота оружия или по иным основаниям, предусмотренным законодательством, у владельцев было изъято более 1300 единиц зарегистрированного оружия. Гражданам была предоставлена возможность сдать незарегистрированное оружие на возмездной основе. В текущем году было сдано 133 единицы незарегистрированного оружия, более двух тысяч боеприпасов и 57 основных частей к гражданскому оружию. За сдачу незарегистрированного оружия граждане получили выплаты, которые составили в общей сумме более 1,1 миллиона рублей.

В случаях нарушения законодательства об оружии или при наступлении определенных обстоятельств, предусмотренных законом, правоохранительные органы могут аннулировать разрешительные документы на оружие. Так в регионе в 2023 году было аннулировано 1294 разрешительных документа. Наиболее частыми причинами аннулирования документов являлось привлечение граждан к административной или уголовной ответственности, а также истечение сроков действия медицинских заключений.

...

  • 0

Популярное

Последние новости