"Полное обнуление": всех, у кого есть кредит или ипотека, ждет сюрприз

"Полное обнуление": всех, у кого есть кредит или ипотека, ждет сюрприз

В стране начнет действовать новый механизм для заемщиков

Россияне, обремененные потребительскими кредитами или ипотекой, столкнутся со значительным улучшением условий кредитных каникул с начала 2024 года. Финансовый эксперт Валерий Попов информирует о том, что теперь они станут бессрочными, позволяя заемщикам отложить платежи на неопределенный срок, об этом сообщает портал PRIMPRESS.

Значительным отличием новой системы кредитных каникул от прежней является не только ее бессрочность, но и расширение доступных причин для отсрочки. Помимо чрезвычайных ситуаций, получить каникулы можно будет и при снижении доходов по объективным причинам, связанным с работой предприятия.

Отсрочку платежей можно будет оформить по одному кредиту или займу. Пауза может продлиться до полугода, а штрафы и неустойки, которые обычно начисляются за просрочку платежей, будут обнулены. Кроме того, кредитная история при этом не пострадает.

Для разных видов кредитов установлены следующие максимальные суммы, при превышении которых кредитные каникулы не будут предоставлены: для автокредитов - 1,6 миллиона рублей, для всех остальных кредитов - 450 тысяч рублей, для кредитных карт - 150 тысяч рублей.

Эксперты отмечают, что введение бессрочных кредитных каникул является важным шагом в защите интересов заемщиков. Новая система позволит им более гибко реагировать на изменения в своей финансовой ситуации и избежать чрезмерной долговой нагрузки.

...

  • 0

Популярное

Последние новости