"До -45 градусов": аномально холодная погода задержится в Ухте на первую неделю нового года

"До -45 градусов": аномально холодная погода задержится в Ухте на первую неделю нового года

Ближе к концу новогодних выходных начнет теплеть

На пороге Нового 2024 года Коми ЦГМС предупреждает об очередном похолодании и сильных морозах. Циклон, обосновавшийся над Западной Сибирью, в субботу еще удерживал умеренные морозы в районе -15...-22С. Однако в воскресенье, смещаясь в сторону полуострова Таймыр, он привел к вторжению арктического воздуха с Карского моря, что в сочетании с повышением атмосферного давления приведет к аномально низким температурам, на 15С и более ниже нормы. Это уже соответствует критериям опасного природного явления "Аномально холодная погода".

В преддверии Нового года, 31 декабря, похолодание в Коми усилилось, и к ночи столбики термометров опустятся до -25...-32С. Пик морозов придется на первые дни января. В этот период в ночные и утренние часы минимальная температура воздуха понизится до -30...-35С, а в отдельных районах до -39... -44С. В Предуралье возможно понижение до -45С и ниже. Днем морозы будут ослабевать незначительно, в среднем на 5-8С.

По предварительным расчетам, долгожданное потепление начнется 4 января на северо-западе региона с повышением температуры на 15-20 градусов, а 5-6 января охватит всю территорию.

Кроме низких температур, ожидается усиление ветра до 10-15 метров в секунду, местами до 18-20 метров в секунду. Такая погода может привести к обледенению проводов и веток деревьев, а также затруднениям на дорогах и транспортных путях.

Настоятельно рекомендуется соблюдать правила безопасности в условиях сильных морозов: избегать длительного пребывания на открытом воздухе, одеваться тепло и послойно, защищать открытые участки тела, соблюдать правила пожарной безопасности при использовании обогревательных приборов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости