В Коми врачи скорых будут спасать пациентов без их согласия

В Коми врачи скорых будут спасать пациентов без их согласия

Депутаты Госдумы внесли поправки в закон об основах охраны здоровья граждан, распространяющийся на все регионы

Теперь работники скорой помощи получили право проводить необходимые медицинские манипуляции при оказании помощи на вызове без документально оформленного согласия пациента. Это стало возможным благодаря внесенным изменениям в федеральный закон.

Согласно действующему законодательству, решение о медицинском вмешательстве без согласия пациента в связи с неспособностью выразить свою волю принималось консилиумом врачей. Если собрать его было невозможно, то решение принимал непосредственно лечащий (дежурный) врач.

Принятые поправки дополняют перечень оснований для проведения медицинского вмешательства без согласия пациента. Теперь медицинские работники скорой помощи могут проводить необходимые процедуры, если это необходимо для устранения угрозы жизни пациента и отсутствует его выраженный отказ от проведения медицинского вмешательства.

Ранее медицинские работники скорой помощи также имели право проводить медицинские вмешательства без согласия пациента в случаях, когда существовала угроза его жизни и отсутствовал выраженный отказ от проведения медицинского вмешательства. Однако в законе не было четких формулировок о том, что можно считать угрозой жизни пациента на этапе оказания скорой медицинской помощи и насколько можно применять понятие «лечащий (дежурный) врач» в отношении фельдшеров скорой медицинской помощи.

Внесенные изменения в закон позволят обеспечить правовую защищенность медицинских работников бригады скорой помощи в случае возникновения осложнений от проведенного медицинского вмешательства без согласия пациента (законного представителя). Пациенты будут быстрее получать своевременную и качественную помощь в экстренных ситуациях.

Нововведения вызвали неоднозначную реакцию в обществе. Одни считают, что они позволят врачам действовать более эффективно и спасать жизни людей. Другие опасаются, что это приведет к злоупотреблениям и нарушению прав пациентов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости