Российские врачи нашли способы пережить перепады температур

Российские врачи нашли способы пережить перепады температур

Жителям Коми придется справляться с резким похолоданием

В связи с резким похолоданием, ожидающимся во многих регионах страны, врачи России поделились полезными рекомендациями, направленными на профилактику негативных последствий для здоровья, вызванных перепадами температур. Ухудшение самочувствия, связанное с резкой сменой погодных условий, может коснуться как лиц с хроническими заболеваниями, так и обычных людей. Особое внимание в этой ситуации следует уделить контролю артериального давления и регулярному приему прописанных медикаментов. Для укрепления организма и адаптации к холоду рекомендуется дополнительно принимать витамины, в особенности те, которые относятся к группе адаптогенов.

При переходе из жаркой среды в холодную, особенно при сильном ветре, возможен спазм сосудов, что может привести к повышению артериального давления. Во избежание подобных ситуаций, необходимо подбирать одежду соответственно погодным условиям, позволяя организму постепенно привыкать к изменениям температуры.

Один из наиболее эффективных способов адаптации организма к холоду - регулярные физические упражнения, в частности ходьба. Такая деятельность способствует укреплению и адаптации организма к новым внешним условиям. Во время новогодних праздников рекомендуется уделять около часа в день для прогулок на свежем воздухе.

Врач-диетолог Екатерина Иванникова призывает включить в новогодний стол больше растительных продуктов. Это позволит улучшить общее самочувствие и снизить вероятность возникновения проблем со здоровьем, связанных с перепадами температур.

В дополнение к вышесказанному, стоит обратить внимание на следующее:

- Снижение потребления соли. Чрезмерное употребление соли может способствовать повышению артериального давления и ухудшению состояния при резких изменениях температуры.
- Достаточный питьевой режим. Поддержание водного баланса в организме важно для общего здоровья и правильной работы всех систем.
- Избегание алкогольных напитков. Алкоголь может нарушать работу сердечно-сосудистой системы и усиливать негативное влияние перепадов температур на организм.
- Защита уязвимых частей тела. Необходимо защищать от холода область шеи, головы и поясницы, поскольку переохлаждение этих зон может привести к проблемам со здоровьем.

...

  • 0

Популярное

Последние новости