Ухтинцам рассказали, как вернуться к привычному питанию после Нового года

Ухтинцам рассказали, как вернуться к привычному питанию после Нового года

Врач отметила, что питаться сбалансировано необходимо на постоянной основе

После обильных новогодних застолий многие испытывают трудности с возвращением к привычному рациону, нередко прибегая к строгим диетам с целью быстро избавиться от набранных килограммов. Однако, согласно мнению диетолога-гастроэнтеролога Юлии Ишутиной, такой подход не только неэффективен, но и может привести к перееданию и последующему набору веса.

Основное правило, которого следует придерживаться после праздников, заключается в осознанном и внимательном отношении к питанию. Важно прислушиваться к сигналам своего организма, распознавая чувство голода и насыщения. Не стоит игнорировать потребность организма в пище, так как это может привести к перееданию и развитию пищевых расстройств.

Сбалансированное питание должно стать ежедневной привычкой, а не разовой мерой. Придерживаясь правильного рациона на постоянной основе, можно сформировать здоровые пищевые привычки и поддерживать оптимальный вес. Это включает в себя употребление разнообразных продуктов из всех пищевых групп, включая фрукты, овощи, цельнозерновые продукты, нежирные белки и полезные жиры.

Чтобы облегчить переход к правильному питанию после новогодних праздников, можно придерживаться следующих рекомендаций:

  • Уменьшайте постепенно: начните с небольших изменений в своем рационе, постепенно уменьшая количество потребляемых калорий и увеличивая количество полезных продуктов.
  • Избегайте резких ограничений: жесткие диеты могут привести к срывам и перееданию. Постепенное изменение пищевых привычек более эффективно и устойчиво в долгосрочной перспективе.
  • Пейте больше воды: вода помогает выводить токсины из организма и поддерживать чувство сытости. Оптимальное количество воды в день - около 2 литров.
  • Занимайтесь спортом: физическая активность помогает сжигать калории и улучшать метаболизм. Выберите вид активности, который вам нравится, и занимайтесь им регулярно.
  • Высыпайтесь: полноценный сон важен для поддержания здорового веса и общего самочувствия. Старайтесь спать не менее 7-8 часов в сутки.
  • Обратитесь за помощью: если вы испытываете трудности с возвращением к правильному питанию или у вас есть проблемы с весом, не стесняйтесь обращаться за помощью к специалистам, таким как диетологи и психологи.

Помните, что здоровое питание – это не только способ похудеть, но и залог общего здоровья и благополучия. Придерживаясь правильного рациона и ведя здоровый образ жизни, вы можете улучшить свое самочувствие, повысить работоспособность и снизить риск развития хронических заболеваний.

...

  • 0

Популярное

Последние новости