Школьников и тяжелобольных из села в Коми возят на снегоходах

Школьников и тяжелобольных из села в Коми возят на снегоходах

Жители Уега Усть-Цилемского района снова пожаловались на отсутствие зимника

В отдаленном селе Усть-Цилемского района в Республике Коми учеников, тяжелобольных и нуждающихся в экстренной медицинской помощи доставляют к врачу на снегоходах из-за невозможности проезда по зимнику. Ситуация осложняется отсутствием доступной скорой помощи и выездной бригады врачей с флюороустановкой. Жители села оказались отрезанными от райцентра из-за неоткрытой ледовой переправы через реку Печора.

Местные жители недовольны работой подрядчика, с которым был заключен контракт на содержание зимника. По их мнению, подрядчик частично получил оплату за работу, которая фактически не была выполнена. Администрация района подтвердила информацию о том, что зимняя дорога общего пользования длиной 12 км и ледовая переправа через реку Печора протяженностью 1,1 километра не введены в эксплуатацию.

Власти сообщили, что ведут работу по расторжению контракта с недобросовестным подрядчиком ИП Шишеловой В.А. и заключают соглашение с другим исполнителем. Администрация подчеркнула, что обеспечение местных магазинов товарами первой необходимости и наличие лекарств в местном ФАПе не вызывает проблем.

Два дня назад администрация района внесла информацию о сложившейся ситуации в единую информационную систему. Работа по заключению контрактов, контролю их исполнения, претензионной работе и расторжению контрактов ведется администрацией района в плановом режиме на постоянной основе.

Ранее власти называли ориентировочный срок приемки зимника - девятое января. Причиной задержки стало привлечение нового подрядчика. С предыдущим исполнителем таких проблем не возникало. Однако закон о контрактной системе государственных закупок не позволяет администрации муниципалитета влиять на результаты аукциона. Контракт был заключен с подрядчиком, предложившим наименьшую цену.

Ожидается, что заключение соглашения с новым подрядчиком и последующее открытие зимника и ледовой переправы позволят улучшить транспортную доступность для жителей села и обеспечат им доступ к медицинскому обслуживанию, образовательным учреждениям и магазинам.

...

  • 0

Популярное

Последние новости