В Коми создали новый болотный заказник

В Коми создали новый болотный заказникФото: Смольный

На территории растут два вида растений из Красной книге Коми, они нуждаются в постоянном контроле численности популяций в природе

Особо охраняемая природная территория республиканского значения - заказник "Усть-Пожегский" совсем недавно была создана в Сыктывдинском районе Республики Коми. Заказник расположен в 40 километрах на северо-запад от столицы региона и находится между реками Пожег и Пычим. Общая площадь охраняемого объекта составляет 1 тысяча 530 гектаров.

Заказник имеет болотный профиль. Он был создан с целью сохранения местной флоры и фауны. Прмечательно, что на территории заказника насчитывается более 70 видов растений, включая мохообразные. А два из них - пальчатокоренник пятнистый и юбка двулистная - включены в Красную книгу РК как виды, нуждающиеся в постоянном контроле численности популяций в природе.

ООПТ "Усть-Пожегский" имеет большое значение для сохранения биоразнообразия региона и является местом обитания многих видов животных, включая птиц, млекопитающих, земноводных и насекомых.

Помимо "Усть-Пожегского", в Республике Коми функционируют и ряд других особо охраняемых природных территорий. К ним относятся четыре ООПТ федерального значениясюда входит и государственный природный заказник в Ухте - "Параськины озера". Кроме того, на территории республики существует более 230 ООПТ регионального и местного значения.

...

  • 0

Популярное

Последние новости