Жестко бьют по психике: 5 фраз, которые строго запрещено говорить детям

Жестко бьют по психике: 5 фраз, которые строго запрещено говорить детям

Дети, как губки, впитывают все, что им говорят взрослые, особенно значимые для них родители. Они воспринимают слова и фразы взрослых как непреложную истину, поэтому эти слова могут иметь огромное влияние на их самооценку, отношения с окружающими и будущее

Вот несколько примеров фраз, которые следует избегать при общении с детьми:

1. "Вот дочь (сын) моей подруги ведет себя хорошо!" - Эта фраза может посеять семена конкуренции и неуверенности в ребенке. Сравнивая его с другими детьми, родители могут заставить его чувствовать себя неадекватным и недостаточно хорошим.

2. "Прекрати плакать/злиться/переживать по этому поводу" - Все эмоции у детей важны и полезны. Подавление или запрет на выражение чувств может привести к эмоциональным проблемам в будущем, таким как тревожность, депрессия или невроз.

3. "Ничего толкового из тебя не выйдет, в кого ты такой?" - Эта фраза может передать ребенку сообщение о его неудачности и нежелательности. Ребенок начинает чувствовать себя недооцененным и не любимым, что может привести к низкой самооценке и проблемам в отношениях с другими людьми.

4. "Мы для тебя столько всего сделали, а ты не благодарный(ая)" - Если родители делают что-то ради своего ребенка, то они должны делать это из любви, а не ожидая благодарности в будущем. Эта фраза больше похожа на манипуляцию и внушение чувства вины, чем на заботу о ребенке. 

5. "Ты такой же непутевый как отец» (мать, дедушка и т.д.)" - Когда родитель осудительно сравнивает черты или поведение ребенка к чертами родственника, которого не принимают, то ребенок считывает отношение к этому человеку и считает себя таким же не принятым, изгоняемым за эти качества или проявления.

Кроме того, никогда нельзя говорить следующих фраз:

- "Ты тупой" - эта фраза может серьезно повредить самооценку ребенка и привести к проблемам в учебе и общении.

- "Ты ни на что не способен" - эта фраза может заставить ребенка поверить в то, что он не способен достичь ничего значимого в жизни.

- "Ты всегда будешь неудачником" - эта фраза может привести к тому, что ребенок перестанет ставить перед собой цели и стремиться к успеху.

- "Ты никому не нужен" - эта фраза может вызвать у ребенка чувство одиночества и отверженности.

Важно помнить, что слова имеют силу, и то, что мы говорим детям, может иметь долгосрочные последствия. Поэтому всегда следует быть осторожным в своих высказываниях и стараться говорить детям только те вещи, которые помогут им вырасти счастливыми и уверенными в себе людьми.

...

  • 0

Популярное

Последние новости