В Ухте и Сосногорске не выявили загрязнений воздуха

В Ухте и Сосногорске не выявили загрязнений воздухаФото: admsr.ru в качестве иллюстрации

Ранее местные жители жаловались на неприятный запах

Центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Коми опубликовало краткую информацию о состоянии окружающей среды в первом месяце 2024 года.

Согласно данным ведомства, лаборатории ЦГМС в Сыктывкаре, Ухте и Воркуте систематически осуществляют наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха на территории республики. Кроме того, лаборатория Сосногорского газоперерабатывающего завода в Сосногорске также проводит систематические наблюдения за загрязнением атмосферы.

В январе отмечалась разнообразная погода. Средняя температура воздуха на всей территории составляла примерно от -14,3 до -18,2°C. Эти значения ниже климатической нормы на 1-3°C для южных районов и на 1-2°C выше нормы для северных районов. Объем осадков в большинстве районов составил 79-122 процента от нормы, а на юго-востоке и крайнем северо-востоке был зарегистрирован повышенный уровень осадков в размере 132-138 процентов. Только в Усть-Вымском районе количество осадков составило 46 процентов от нормы.

В первой декаде января наблюдались периоды с неблагоприятными метеорологическими условиями, которые сопровождались аномально холодной погодой и ослаблением воздушного потока. Не было зафиксировано случаев превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ в воздухе в перечисленных городах. Радиационный фон на территории республики составлял от 0,06 до 0,13 микрозивертов в час, что соответствует естественному гамма-фону.

Однако ухтинцы с такими данными не совсем согласны и напоминают, что уже не первый год в разных частях города периодически возникает сильный неприятный запах.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости