Никогда не говорите этого детям: 5 фраз, которые строго запрещено произносить родителям

Никогда не говорите этого детям: 5 фраз, которые строго запрещено произносить родителям

Дети - это как губки, впитывающие все, что говорят им взрослые, особенно родители, которые являются для них наиболее значимыми людьми

Слова и фразы, которые используют взрослые, могут иметь огромное влияние на самооценку, отношения с окружающими и будущее детей, поскольку они воспринимаются как непреложная истина. Поэтому важно избегать определенных фраз при общении с детьми.

1. "Вот дочь (сын) моей подруги ведет себя хорошо!"

Сравнивать ребенка с другими детьми - это верный способ посеять в нем семена конкуренции и неуверенности. Ребенок может начать чувствовать себя неадекватным и недостаточно хорошим, так как его постоянно сравнивают с кем-то другим. Это может привести к низкой самооценке и проблемам в отношениях с окружающими.

2. "Прекрати плакать/злиться/переживать по этому поводу"

Все эмоции у детей важны и полезны. Подавление или запрет на выражение чувств может привести к эмоциональным проблемам в будущем, таким как тревожность, депрессия или невроз. Каждый человек имеет право на свои эмоции и чувства, даже если они негативные.

3. "Ничего толкового из тебя не выйдет, в кого ты такой?"

Эта фраза может передать ребенку сообщение о его неудачности и нежелательности. Ребенок начинает чувствовать себя недооцененным и не любимым, что может привести к низкой самооценке и проблемам в отношениях с другими людьми.

4. "Мы для тебя столько всего сделали, а ты не благодарный(ая)"

Если родители делают что-то ради своего ребенка, то они должны делать это из любви, а не ожидая благодарности в будущем. Эта фраза больше похожа на манипуляцию и внушение чувства вины, чем на заботу о ребенке.

5. "Ты такой же непутевый как отец (мать, дедушка и т.д.)"

Когда родитель осудительно сравнивает черты или поведение ребенка к чертами родственника, которого не принимают, то ребенок считывает отношение к этому человеку и считает себя таким же не принятым, изгоняемым за эти качества или проявления. В дальнейшем это может привести к усугублению конфликта с отвергаемым родителем.

Кроме того, следует избегать следующих фраз:

* "Ты меня разочаровал(а)".

* "Я не могу доверять тебе".

* "Я не люблю тебя, когда ты так себя ведешь".

* "Мне стыдно за твое поведение".

* "Ты всего лишь ребенок, тебе ничего не понять".

Эти фразы могут ранить ребенка и повлиять на его психическое и эмоциональное состояние.

Вместо того, чтобы критиковать или сравнивать ребенка, родители должны хвалить и поддерживать его, выражать свою любовь и принятие. Это поможет ребенку вырасти уверенным, любящим и счастливым человеком.

...

  • 0

Популярное

Последние новости