Жестко бьют по психике: пять фраз, строго запрещенных для родителей

Жестко бьют по психике: пять фраз, строго запрещенных для родителей

Дети впитывают информацию, подобно губкам, и полностью доверяют словам значимых взрослых. То, что они слышат, формирует их представление о себе и мире вокруг

Каждый фрагмент информации влияет на самооценку ребенка, его отношения с другими и будущее. Слова родителей оказывают огромное влияние на формирование личности ребенка. Поэтому следует осознанно выбирать фразы и выражения для общения с детьми, чтобы не нанести вреда их психике.

Фразы, которых следует избегать:

1. Сравнения с другими детьми. Например, "Смотри, как хорошо себя ведет дочь моей подруги, а ты...". Такие сравнения вызывают у ребенка чувство неполноценности и конкуренции.

2. Отрицание эмоций. Запрещать ребенку выражать свои эмоции, говоря "Прекрати плакать/злиться/переживать", подавляет эмоциональное развитие и может привести к психологическим проблемам.

3. Обезценивание способностей и достижений. Фразы вроде "Ты неудачник" или "Из тебя ничего толкового не выйдет" разрушают самооценку ребенка и лишают его веры в себя.

4. Манипуляции. Проявляются в фразах типа "Мы для тебя столько всего сделали, а ты неблагодарный(ая)". Такие манипуляции вызывают чувство вины и мешают ребенку развиваться как личность.

5. Сравнение черт или поведения ребенка с чертами родственника, которого не принимают - "Ты такой же непутевый как отец (мать, дедушка и т.д.)". Ребенок считывает отношение к этому человеку и считает себя таким же не принятым, изгоняемым за эти качества или проявления. В дальнейшем это может привести к усугублению конфликта с отвергаемым родителем.

...

  • 0

Популярное

Последние новости