Больше нельзя: новые нормы для всех, у кого есть дача и огород

Больше нельзя: новые нормы для всех, у кого есть дача и огород

С начала 2024 года владельцы загородных домов и дачники в России столкнулись с новыми правилами, которые регулируют использование их недвижимости

Введенные изменения направлены на установление ограничений и требований к периодам пребывания на дачных участках и условиям эксплуатации загородных домов.

Согласно обновленному регламенту, с 1 октября по 31 марта дачные участки становятся зоной, где нельзя временно проживать. В остальное время дачники могут находиться на своих участках не более 180 дней в году, при условии, что на участке есть полноценный жилой дом с фундаментом, наружными стенами, крышей и всеми необходимыми коммуникациями. Такой дом должен быть официально зарегистрирован в Росреестре, а владелец должен обладать соответствующими правами на земельный участок.

Что касается загородных домов, то теперь их использование для постоянного проживания в зимний период подразумевает наличие отопления, водоснабжения, канализации и возможности функционирования всех систем в условиях холода. Если эти условия не соблюдаются, то проживание в таком доме в холодное время года будет считаться недопустимым.

Цели этих мер - обеспечить безопасность и комфорт жителей, а также предотвратить возможные неприятности, связанные с использованием недвижимости в периоды, когда это может быть опасно или некомфортно без соответствующего обустройства. Нововведения направлены на защиту интересов собственников и повышение ответственности за состояние жилья, обеспечивая его соответствие установленным нормам и требованиям.

...

  • 0

Популярное

Последние новости