Выяснилось, что лось сам выбрался из вольера и сбежал из Сосногорска

Выяснилось, что лось сам выбрался из вольера и сбежал из СосногорскаСергей Ларионов

В Сосногорске лось провел почти двое суток

Появились подробности поимки лося, бегавшего по Сосногорску. Об этом пишет "Комиинформ". 

По каким причинам лось пришел в город, неизвестно, наверное, испугался медведя или волка, – рассказал сосногорский предпринимать Владимир Жигунов. – В городе его погнали собаки и он, бедолага, метался, пока не залетел на территорию промбаз. Здесь мы отогнали от него собак, перегородили выход и почти два дня он провел в импровизированном загоне".


Фото: Ларионов Сергей

По словам мужчины, животное оказалось крупным  – высота холки достигала 1,80 см. Подойти к нему было невозможно. Испытывая стресс, лось боялся людей и никого к себе не подпускал. Один из горожан подъехал к сохатому на авто, однако теперь водитель остался без зеркал заднего вида.

Жигунов рассказывает, что в Сети сосногорцы стали искать информацию о том, чем можно накормить животное.

Мы вычитали в Интернете, чем он питается, принесли ему веток и воды, – пояснил В. Жигунов. – Только к концу первого дня нахождения в загоне лось начал жевать ветки. Потом мы стали думать, как его вывезти в лес. Приехали зоотехники и сделали ему четыре укола снотворного, но они не подействовали. Видимо, оно рассчитано на мелких животных".


Фото: Ларионов Сергей

В спасательной операции участвовали все небезразличные горожане. Людям удалось найти решение, как лося можно доставить в лесной массив. 

Вместе с полицией и управлением ГО и ЧС решили организовать из машин коридор, по которому лось смог бы уйти в лес, а когда приехали в 9 утра, выяснилось, что он сам выбрался наружу, – добавил Владимир. – Хорошо, что никто не глумился над животным, все относились к этой ситуации с состраданием. В лесу это мишень, а в такой ситуации, конечно, необходимо помогать братьям нашим меньшим".

Каких диких животных в городе видели вы? Пишите в комментариях.


Фото: Ларионов Сергей

...

  • 0

Популярное

Последние новости