Стали известны новые правила в сдаче ЕГЭ для школьников Коми

Стали известны новые правила в сдаче ЕГЭ для школьников КомиФото КП Коми

Стоит подумать и о запасных вариантах

В Министерстве образования Коми прошло республиканское собрание для родителей выпускников. Что изменилось в правилах сдачи экзаменов?

24 января состоялось республиканское собрание для родителей выпускников. О нововведениях рассказала и.о. министра образования РК Наталья Якимова.

Будущие абитуриенты смогут выбрать только один уровень при сдаче экзамена по математике - профильный или базовый. Если школьник выбрал профильный и провалил первую попытку, то на второй он может выбрать снова уровень. Если экзамен не сдан и во второй раз, то на третьей попытке, в сентябре, он может сдать только базовый уровень.

Обязательными остаются также два предмета - русский язык и математика. При желании выпускник может выбрать дополнительные экзамены по предметам. В случае, если он выбрал два предмета, и они проводятся в один день, то в заявлении он должен указать, какой предмет будет сдавать в этот день, а какой в резервный.

Якимова отметила и про нарушения при сдаче ЕГЭ. Если школьник попадется на экзамене со шпоргалкой или с мобильным телефоном, то его выведут из аудитории. Экзамен по выбору он может заново написать в 2020 году, а обязательный - осенью. Если факт нарушения был зафиксирован после сдачи экзамена, то результаты аннулируются до 1 марта 2020 года.

Кроме того, не стоит гоняться за готовыми ответами. Часто они не совпадают, а те, кто ими пользуются, имеют большие проблемы.

Выпускники должны подать заявление не позднее 1 февраля. 

Если ребенок-инвалид сдает экзамен, то он должен предоставить справку от психолога и педагогической комиссии. Если ему потребуются дополнительные условия при сдаче, то об этом нужно указать в документе.

Если ваш ребенок идет на золотую или серебряную медаль, то в этом году на них повлияют и баллы. Их нужно набрать не менее 70 для золотых и не менее 65 для серебряных.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости