В Ухте вспоминают погибшего Моторолу в день его рождения

В Ухте вспоминают погибшего Моторолу в день его рожденияФото из открытых источников

Ухтинцу Арсену Павлову, которого больше знают, как Моторолу, 2 февраля исполнилось бы 36 лет. Поклонники его военного таланта вспоминают бойца и рассказывают о его жизни в Ухте. Он был известен широкой общественности как боевой командир Донецкой Народной Республики «Моторола».

Арсен (Арсений) Сергеевич Павлов появился на свет 2 февраля 1983 года в Ухте.  По линии отца в жилах юного Арсена, а именно это имя было дано мальчику при рождении, текла кровь коми и адыгеев, мать же была русской. Арсению Павлову не было и пятнадцати лет, когда трагическая случайность унесла жизни его родителей. Дальнейшее воспитание мальчика взяла на себя бабушка. После окончания общеобразовательной школы № 13 города Ухты Арсений  ушел служить в армию. 

Дальнейшая биография Арсения Павлова стала путем воина. Он стал связистом 77-й гвардейской отдельной Московско-Черниговской бригады, где и получил свое знаменитое прозвище «Моторола». По окончании срочной службы Арсен продолжил воинскую деятельность, еще в течение года принимая участие в двух антитеррористических операциях в Чечне и дослужившись до заместителя командира взвода.

В мирной жизни Арсению Павлову приходилось работать мраморщиком-гранитчиком, экструдерщиком и даже спасателем, после прохождения курса специальной подготовки в Краснодарском учебном центре федеральной противопожарной службы в 2009 году. Несмотря на обладание такими высококвалифицированными специальностями, к началу вооруженного конфликта на Украине в 2014 году Арсений работал простым разнорабочим на мойке автомобилей в Ростове-на-Дону, в котором он обосновался после службы в армии.

Арсен Сергеевич Павлов стал одним из первых добровольцев, приехавшим в Донбасс после разразившейся в Украине гражданской войны.За свои воинские заслуги и вклад в освобождение Донбасса Арсен был награжден Георгиевским крестом Донецкой Народной Республики и орденом «За воинскую доблесть» первой степени. Позже ему было присвоено звание Героя Донецкой Народной Республики.

Арсений был дважды женат. Его первой супругой стала Виктория Кондрашова, с которой он познакомился еще в Ростове-на-Дону, после возвращения из армии. От брака с Викторией в 2007 году у него родился сын Даниил. Однако в мае 2014 года, уже во время участия в боевых действиях на Донбассе, Арсению довелось спасти из-под обвалов одной из деревень вблизи Славянска 21-летнюю девушку. Ею оказалась Елена Коленкина, последняя любовь «Моторолы».

Жизненный путь бойца закончился трагически. Всего через две недели после рождения сына Макара, 16 октября 2016 года, Арсений Сергеевич Павлов поднимался на лифте жилого дома по улице Челюскинцев города Донецка в свою квартиру, где его ждали жена и дети. В этот момент сработало взрывное устройство, спрятанное лифте. Арсений «Моторола» и сопровождавший его телохранитель скончались на месте.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости