В Ухтинской колонии умирает от ВИЧа офицер ФСБ, торговавший гостайной

В Ухтинской колонии умирает от ВИЧа офицер ФСБ, торговавший гостайнойБывший капитан ФСБ отбывает срок в колонии Коми\Фото из открытых источников

Бывший капитан ФСБ хотел продать финам секретные документы, чтобы погасить кредит за машину

В Коми отбывает наказание бывший офицер ФСБ Дмитрий Иванов, который, по версии следствия, пытался продать финским дипломатам фотографии секретных документов, чтобы выплатить взятый на покупку машины кредит, сообщает Медиазона. 

 После ареста врачи диагностировали у него ВИЧ, а в колонии состояние Иванова настолько ухудшилось, что представители ФСИН попросили освободить его от наказания — но Ухтинский городской суд отказался, и вынес решение оставить Иванова в колонии.

Дмитрия Иванова этапировали в Ухтинскую тюремную больницу. В октябре 2018 года больница ФСИН собрала медкомиссию, которая обследовала заключенного и диагностировала у него СПИД, ВИЧ в стадии 4В в фазе прогрессирования и инфильтративный туберкулез.  Однако, у него началась ремиссия и его состояние признали удовлетворительным.

Мать Дмитрия была у него на свидании 25 февраля: «Держится. Его состояние все время меняется, он сам говорил: «Состояние было хорошее, потом — еле-еле ноги волочил». Все время за голову держался».

Заместитель главврача ухтинской больницы Олеся Кузнецова, готовившая рецензию на медицинские документы Иванова, так прокомментировала «Медиазоне» резкое изменение мнения тюремных врачей и решение суда:

«Обычно зеков выпускают только в том случае, если там, ну, осталось им два месяца жить — да пусть умрет на свободе. Да слава тебе господи, грубо сказано, но оно вот так вот. Постановление [правительства], оно именно об этом гласит, что умирающего человека выпускают. Здесь человек не умирающий».

...

  • 0

Популярное

Последние новости