Сталкер из Финляндии рассказал об аномальных зонах республики Коми

Сталкер из Финляндии рассказал об аномальных зонах республики КомиMartin Aleksander Arrak знает все аномальные зоны в Коми\Фото Вконтакте

В республике пропадают люди из-за аномалий

Знаток аномальных зон Martin Aleksander Arrak  опубликовал в паблике Baltic Finnic kansat. Прибалтийские финны. пост про аномальные зоны республики Коми. Знакомим с редкими и опасными местами читателей портала progoroduhta.ru.

Языческая роща



"Языческая роща" представляет собой участок леса расположенного на левой стороне речки "Кортвис" ( пер. с коми железная протока), в четырех км. от села Корткерос. Местность мрачная, пения птиц не слышно, а если и слышно, то далеко за его пределами и только вороны сидят на деревьях и каркают. В роще большое количество изогнутых и скученных деревьев, имеется много наростов. Почти повсеместно можно увидеть "ведьмину метлу", хотя в обычном лесу за целый день можно ни одной не найти. Существует некоторая закономерность. 

В местах, где произрастают скрюченные деревья находятся во множество ямы, чьи то захоронения. По одной версии это могилы вогулов, древних манси, по другим, это чудские ямы, но точно не определено. Археологам они интереса не представились, зато после публикации статьи в газете, "черные копатели" осквернили несколько могил. Но видимо ничего ценного не нашли и раскопки на этом закончились. Исследование при помощи биорамки выявил ряд аномалий. В местах где росли скрюченные деревья и были могилы, рамки вращались. При сканировании периметра леса, через каждые примерно метров 15 рамки делали полный оборот. Причина аномальности данной рощи возможно, геологический разлом. Роща имеет почти ровную дугообразную форму. Могилы так же дают патогенное излучение, но какого то иного характера. 

Подтыбокская аномалия



Владимир Николаевич Сальников выдвинул гипотезу земного происхождения НЛО. По его словам это электромагнитные импульсы, появляющиеся в земной толще в результате колебаний пород и прорывающейся на поверхность в местах разломов земной коры. Там где мигрируют электромагнитные сигналы и происходят загадочные явления. Эти места ученые называют геоактивные, негативно влияющим на состояние человека и всего живого. В подобных зонах лучше не жить, не строить, тут дорог, не прокладывать авиатрасс и т.д. 

Одна из таких геоактивных зон находится между поселком Подтыбок и с. Подъельск Корткеросского района. Здесь, между этими населенными пунктами, расположена гигантская старица – прежнее русло реки Вычегда. По словам местного жителя, он не раз наблюдал в этих местах непонятное свечение в лесу. Кроме того, редакция распологала данным свидетельством очевидца из с. Сторожевск, наблюдавшего в течении длительного времени в лесу светящийся летающий объект, который по его словам, явно совершал разумные действия. 

Раскинувшийся между речками Рене-Неб и Венер великолепный сосновый бор, сама старица привлекает сюда рыбаков и любителей природы. 
В одном из мест работники редакции и остановились на ночлег. Погода портилась. Рядом поваленные ветром десятки сосен. Ночь запомнилась дикой головной болью. Утром отказал транзистор. «Москвич» отказался, заводится. Полностью «сел» новый итальянский аккумулятор. Остановились у автора статьи, электронные часы. 

По дороге в поисках людей, чтобы вытащить «Москвич» встретили сельского коммерсанта, имеющего магазины в Подтыбке и Сторожевске. До этого он много лет работал шофером. Он же пару месяцев был с братом в этих местах. Вечером, когда они стали устраиваться на ночевку брат пошел за дровами и начал собирать валежник, как вдруг не то от ветра, то ли по какой другой причине упала наземь прислоненная к стволу сосны двухстволка. Прогремел дуплет. Выпущенная из двух стволов дробь сразила охотника на повал. Ему удалось брата срочно довести до больницы, и брат выжил. 

Оказалось, что работника ночевали буквально в этом месте, где случилась трагедия с выстрелом. 

«Москвич» с большими трудностями отбуксировали в город Сыктывкар. На утро машина завелась, и все системы заработали исправно. 
Сопоставляя все, что произошло в тот Жень, каждый из участников поездки припомнил множество абсолютно сюрреалистических явлений, начиная с необычных снов и кончая видением световых эффектов. Говорить о них не целесообразно, мало ли, что кому почудилось. А вот чудеса с машиной, транзистором, с электронными часами, это уже материальные свидетельства того, что в этом месте, скорее всего, присутствует геоактивная зона с мощным геомагнитным излучением. Возможно тут и «рождается» летающее блюдце инопланетян. 


Аномалии в Ухтинской зоне 

14.06.06. и 22.06.06. Сталкерами г. Ухта были совершены походы в предполагаемую аномальную зону недалеко от города. Сразу скажу, что оба похода оправдали ожидания. Но все по порядку. Как только мы добрались до места в первый раз и залюбовались видами, открывшимися нашему взору, зона встретила нас не заработавшим сначала цифровым фотоаппаратом, хотя до этого он все время работал исправно. Кое-как включив аппарат, я начал снимать красивые пейзажи. Но тут второй сюрприз: мой товарищ по походу окликнул меня и показал рукой в сторону небольшого лесочка вдалеке. Над деревьями метрах в тридцати висел в течение минуты черный шар, потом он сорвался с места и вскоре исчез с наших глаз. Поудивлявшись этому странному явлению, мы вскоре продолжили свой путь. Целью нашего похода было осмотреть местность на наличие аномалий. Аномалии не заставили нас ждать. Мы заметили, что практически по всей обследованной нами территории встречаются в значительном количестве единичные экземпляры и группы деревьев с характерными искривлениями и дихотомическими разветвлениями стволов и ветвей. 

Это преимущественно деревья, стоящие одиночно или растущие на краю лесочка. Часто встречались деревья со специфической спиральной (по или против часовой стрелки ) закруткой ветвей. Эти деревья были одним из многих странных явлений в этой местности. На протяжении обоих походов мы замечали странные ожоги на деревьях, некоторые были лишь на поверхности стволов, а некоторые являлись рваными ранами на теле дерева, как будто они были порваны изнутри. Странно, но такие ожоги были почти на каждом дереве на одном из участков пути, иногда, правда, встречались отдельные деревья с ожогами. Магнитных аномалий в этой местности выявлено не было, стрелка компаса показывала все как надо. 
К сожалению, не удалось походить в зоне с рамкой (тучи оводов, мух и жуков яростно мешали этому), но все еще впереди. Помимо этих явлений было много других, но их еще предстоит обдумать. В ближайшем будущем мы обязательно продолжим наблюдение за местностью, уже придумывается план следующего похода, который, я надеюсь, будет очень продуктивным. 

«Керосская аномалия» 



Участок местности расположенный южнее села Керос Корткеросского района Республики Коми. Местные охотники, которые туда попадали, утверждают, что там компас перестает слушатся и просто вращается как заведенный. Возможная геоактивная зона. Изучением этого места занимается группа «Корткерос-Космопоиск». 

Эташор 



Овраг, расположенный в Удорском районе на Верхней Вашке на проселочной дороге от Усть-Вачерги до Острово, а именно в том месте, где дорогу пересекает овраг с ручьем Эташор, в пяти километрах от деревни Острово. За оврагом Эташор закрепилась слава «нехорошего места». В этом месте были случаи когда дуга упряжи как бы самопроизвольно выскакивает из оглоблей, лошадь останавливается. Людей в этом месте преследуют галлюцинации, бывали случаи исчезновения людей. 

Местные краеведы предпологают, что это место является аномальной зоной и связано оно с электромагнитным излучением, где существуют разломы земной коры. Под его воздействием психика человека рождает галлюцинации, и другие непонятные явления, а иногда отказываются работать электроприборы. 

«Кöрт яг» (железный лес)

 

Данный лес находится в двух км. От села Корткерос Республики Коми, и представляет собой сосновый бор. В конце бора располагается живописное озеро «Кия ты». На берегу озера была стоянка древнего человека, каменный век. На месте стоянок были обнаружены фрагменты кремневого оружия. Этот лес считается блудным т.к. хоть и слышны звуки от машин, но человек часто блуждает в этом лесу. Свидетелем этого был и я сам, когда в этом лесу собирал белые грибы. Лес я знаю, как свои пять пальцев, но, однако, отдохнув возле озера, взял направление к селу и пошел. Прошло минут двадцать, и я к своему удивлению вышел обратно на берег озера, пожал плечами, повернулся и опять двинулся в сторону дома и результат тот же. И так три раза, после этого я разозлился, громко обматерился и спокойно вышел на дорогу. Старые люди говорили, что им родители не разрешали ходить в этот лес т.к. он гиблый и что туда с неба упал камень. Возможно в этот лес действительно когда-то давно упал метеорит. Были предприняты неоднократно поисковые мероприятия, но метеорит найден не был. Изучением этого места занимается группа «Корткерос-Космопоиск». 

«Чудь кар» 

Участок местности расположенный между д. Лабором и д. Наволок с левой стороны озера «Лева-ты» Корткеросского района республики Коми. Рыбаки, во время половодья, проплывая возле этого места, неоднократно видели свечение, представляющее собой синие огни, поднимающиеся в небо. Ранее через Чудь кар проходила дорога. Лошади, когда подходили к горе останавливались и не хотели идти дальше. Ее распрягали и вели пешком, потом эту дорогу перевели в сторону в объезд. Возможная геопатогенная зона. Изучением этого места занимается группа «Корткерос-Космопоиск». 

«Круги на старой Додзьской дороге» 



Круги расположены с левой и правой стороны старой Додзьской дороге. Представляют собой ровные круги диаметром: с левой стороны, со стороны болота «Кузь нюр» два круга около трех метров в диаметре, углубления в земле. С правой стороны по полтора метра, с такими же углублениями. 

Круги уже практически не заметны. Впервые они были обнаружены в 1998 году грибниками. Недалеко от этих кругов круглое озеро, с ровным валом, возможно метеоритного происхождения. 

Существует старое предание. Старые люди говорили, что их родители не пускали в лес за грибами в местечко «Кöрт яг» (железный лес), что якобы это место проклято, и что туда с неба упал камень. Считается, что железный лес находится правее, где-то на километр и за рекой Кия ю, со стороны с. Корткерос.

...

  • 0

Популярное

Последние новости