Все малоимущие будущие и кормящие матери Коми получат пособие на продукты

Все малоимущие будущие и кормящие матери Коми получат пособие на продуктыЧисло получателей пособий увеличится в шесть раз. Фото из архива редакции

Сейчас такое пособие получают только по медицинским показаниям

По инициативе главы Коми Сергея Гапликова готовится нормативный акт, предусматривающий совершенствование выплат и пособий семьям с детьми. Он начнет действовать с 1 января 2020 года.

На реализацию нормативного акта будет выделяться ежегодно из бюджета республики по 1 миллиарду рублей. Сейчас прорабатывают вопросы об изменении размера и условия назначений пособия малоимущим беременным женщинам и кормящим матерям на покупку продуктов. 

Сейчас размер госпомощи составляет 491 рубль. Выплачивается она только по медицинским показаниям на основании заключения врача. Мы предлагаем увеличить сумму до 650 рублей в месяц, а право получать пособие предоставить всем будущим и кормящим малоимущим матерям. Это поможет им разнообразить свой рацион, получать с пищей витамины, чтобы сохранить свое здоровье, родить здорового ребенка и первые годы жизни младенца обеспечить его полноценным питанием, - рассказал министр труда, занятости и социальной защиты Коми Илья Семяшкин.

Сейчас ежемесячное пособие получают 346 малоимущих женщин. После изменений их число увеличится до 2000 человек.

В бюджете Коми на пособия в 2019 году предусмотрено 4,2 миллиона рублей. С началом реализации демографических инициатив годовые расходы регионального бюджета увеличатся до 15,8 миллиона рублей.

Кроме того, Гапликов предлагает увеличить материальную помощь малоимущим семьям на покупку одежды и обуви детям на 1500 рублей. Размер этого вида госпомощи составит 6500 рублей.

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости