Когда в Коми можно будет сделать прививку от гриппа?

Когда в Коми можно будет сделать прививку от гриппа?Фото из открытых источников / Когда в Коми можно будет сделать прививку от гриппа?

В республику поступила первая партия вакцины от гриппа для взрослых.

14 августа в Республику Коми поступила первая партия вакцины от гриппа для взрослых “Совигрипп”. Пока получено 126 150 доз – это 43,5% от подтвержденного количества вакцин. 

В предэпидемический сезон 2019 года планируется вакцинировать половину населения республики и 75%  контингентов“группы риска”. Всего 419 900 человек. Вакцину будут поставлять партиями всю осень. 

«Своевременная вакцинопрофилактика является лучшей мерой, обеспечивающей защиту от гриппа. Сделать прививку нужно как можно раньше – до наступления эпидемической ситуации. Вакцина будет распределена по районам в начале следующей недели и жители региона смогут начать прививаться против гриппа. Согласно рекомендациям специалистов, это оптимальное время для прививки, так как в августе как правило случаев заболевания ОРВИ и гриппом не отмечается», – пояснил министр здравоохранения Республики Коми Дмитрий Березин. 

На следующей неделе во всех поликлиника Коми можно будет сделать прививку. Подробнее о поступлении вакцины от гриппа можно узнать в прививочных кабинетах местных поликлиник, , сообщает Минздрав Республики Коми.

Бесплатная вакцинация против гриппа в Республике Коми проводится всем детям с 6 месяцев, учащимся 1 – 11 классов, работникам медицинских и образовательных учреждений, торговли, общественного питания, пищевой промышленности, сферы обслуживания, транспорта, коммунальной сферы, студентам средних профессиональных и высших учебных заведений, людям старше 60 лет, беременным женщинам, призывникам, людям с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением. Взрослые, не входящие в данные группы, могут пройти вакцинацию в частном порядке и за счет средств работодателей.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости