"Старый город" Ухты стал объектом культурного наследия

"Старый город" Ухты стал объектом культурного наследияАдминистрация МОГО "Ухта"

В Государственный Реестр вошло 29 исторических построек

В Ухте состоялось совещание, посвященное сохранениям объектов культурного наследия в городе. Основной обсуждаемой темой стало включение 29 объектов в Единый Государственный Реестр объектов культурного наследия России. 

В список вошли многоквартирные жилые дома, расположенные на улицах Мира, Первомайской, Кремса, Октябрьской. 

С целью сохранения архитектурного ансамбля старого города, была проведена историко-культурная экспертиза, а также создан план реконструкции на основании архивных документов. 

Все эти работы проходили в течение 2019 года. Сейчас для работы по созданию исторического поселения с условным наименованием «Старая Ухта» созданы все условия. Стоит отметить, что жители города сами заинтересованы в сохранении архитектурного облика Ухты. Об этом свидетельствуют частые обращения в управление и администрацию граждан о сохранении балконов, лепнины и иных архитектурных решений зданий. В обращениях жителей указываются даже фамилии архитекторов того времени – Мурзин, Жижимонтов,

– рассказала начальник управления Коми по охране объектов культурного наследи Марина Андреева.

На сегодня день в Ухте официально зарегистрировано уже 39 объектов культурного наследия – больше только в столице республики.

...

  • 0

Популярное

Последние новости