Электронная трудовая книжка: что необходимо знать россиянам?

Электронная трудовая книжка: что необходимо знать россиянам?Для работодателей будут открыты новые возможности кадрового учета. Фото из открытых источников

По желанию можно сохранить и бумажный вариант

С 1 января 2020 года в стране вводится электронная трудовая книжка. Что это такое, в чем ее плюсы, узнавайте в нашем материале.

Электронная трудовая книжка - новый формат документа. Она обеспечит постоянный и удобный доступ работников к информации о своей трудовой деятельности, а работодателям откроет новые возможности кадрового учета. Переход на электронный документ добровольный, поэтому можно сохранить бумажный вариант.

До 1 июля 2020 года работодатели должны письменно уведомить работников об изменениях в трудовом законодательстве и о возможности перехода на новый документ. Не позднее 31 декабря 2020 года каждому работнику нужно подать заявление своему работодателю о способе ведения его трудовой книжки (электронная или бумажная). Те, кто захочет перейти на электронный формат, получит бумажную трудовую книжку на руки.

Важно знать, что граждане, которые впервые пойдут работать с 2021 года, могут иметь только электронный вариант трудовой книжки.

Преимущества

  • Удобный и быстрый доступ работников к информации о трудовой деятельности.
  • Минимизация ошибочных, неточных и недостоверных сведений о трудовой деятельности.
  • Дополнительные возможности дистанционного трудоустройства.
  • Снижение издержек работодателей на приобретение, ведение и хранение бумажных трудовых книжек.
  • Дистанционное оформление пенсий по данным лицевого счета без дополнительного документального подтверждения.
  • Использование данных электронной трудовой книжки для получения государственных услуг.
  • Высокий уровень безопасности и сохранности данных.

Посмотреть сведения из ЭТК можно в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда России или на портале Госуслуг, или через приложения для смартфонов.

При необходимости можно попросить предоставить сведения из ЭТК в виде бумажной выписки. Предоставить ее сможет нынешний или бывший работодатель, клиентская служба ПФР или МФЦ "Мои документы". Услуга предоставляется экстерриториально, без привязки к месту жительства или работы человека.

Сведения о трудовой деятельности за периоды до 1 января 2020 года в состав ЭТК не войдут.

...

  • 0

Популярное

Последние новости