Минздрав Коми призывает жителей сообщать о контактах с китайцами

Минздрав Коми призывает жителей сообщать о контактах с китайцамиВпервые коронавирус обнаружили в провинции Ухань. Фото vk.com

В медицинских организациях региона принимаются меры по недопущению распространения коронавируса

Все чаще из Китая приходят новости об очередных случаях заражения коронавирусом. Сообщается, что летальный исход одного человека зафиксирован на границе с Россией. Минздрав Коми рассказал, стоит ли переживать жителям республики.

Перед всеми специалистами общелечебной сети, ведущими прием пациентов с симптомами ОРВИ, поставлена задача тщательно собирать эпидемиологический анамнез по факту посещения Китая или возможного контакта с гражданами Поднебесной.

В случае, если такие факты установлено, необходимо обеспечить незамедлительную изоляцию заболевшего, установить медицинское наблюдение за контактными лицами, взять материал для лабораторного исследования на возбудителей ОРВИ, а также уведомить Управление Роспотребнадзора по Коми о выявлении больного.

Просьба к тем, кто обращается на прием к врачу с симптомами ОРВИ, с пониманием отнестись к подробным расспросам о контактах с гражданами Китайской республики. Это может быть совместное нахождение в общественных местах, транспорте. Внимание к каждому факту контактирования поможет предотвратить дальнейшее распространение опасного вируса, уберечь себя и близких от опасной болезни, - призвал жителей Коми министр здравоохранения Дмитрий Березин.

...

  • 0

Популярное

Последние новости