В Сосногорске ответили на вопросы о расширении кладбища по улице Гайдара

В Сосногорске ответили на вопросы о расширении кладбища по улице ГайдараСтадион готовится принять "Лыжню России". Фото из vk.com

Расширение кладбища в сторону лыжного стадиона волнует многих горожан

Любители лыжного спорта уже готовятся поучаствовать в "Лыжне России", которая пройдет 8 февраля. Но многим не дает покоя вопрос, пострадает ли стадион от расширения кладбища. Ответы на этот и другие вопросы получила программа "Вести Тимана. Сосногорск".

Главный врач Сосногорской ЦРБ Алла Федосенко рассказала, что смертность на сегодняшний день имеет скачкообразный характер. В 2017 году умерло 618 человек, а в 2019 - 547. 

Тенденция неплохая, но необходимо учесть, что в 2018 году смертность была ниже.

Жители города запрашивают места для захоронения не только для своих родственников, но и для близких из других регионов, из-за границы, чтобы ухаживать за могилами близких.

Вопрос захоронения всегда актуален. На территории Сосногорска кладбище на улице Гайдара – единственное действующее. Кладбище на улице Колхозная закрыто более 20 лет назад, кладбище по дороге на Нижний Одес тоже закрыто для захоронений. Там производятся только подзахоронения в соответствии с действующим законодательством, - сообщила заместитель начальника УЖКХ Виктория Гоголева.

Решить вопрос о расширении мест для захоронения должна была администрация Сосногорска. Но ее руководители не спешили этого дела, поэтому были вызваны нарекания от депутатов и жителей. 

В ходе выбора земельного участка мы были вынуждены остановиться на варианте кладбища по улице Гайдара, поскольку расширение уже имеющегося кладбища по Нижнеодсской дороге на землях лесного фонда оказалось невозможно, так как на сегодняшний день лесным законодательством предусмотрено расширение кладбищ только в границах населенных пунктов путем изменения генплана, - прокомментировала главный архитектор администрации Сосногорска Елена Дорошенко.

Выбор земельного участка для захоронений требует соблюдения массы законодательных и санитарных норм. Проект утвердили, были проведены экологические, геологические и геодезические мероприятия, включающие в себя лабораторные исследования, бурение скважины для измерения глубины залегания грунтовых вод. 

После того, как были получены все разрешения, УЖКХ приступило к процессу обустройства территории. По действующему законодательству она должна составлять 100 метров. Но тут начались негодования со стороны населения. Они считают, что кладбище подошло слишком близко к стадиону.

В ходе проверки было установлено, что все требования федерального законодательства о погребении и похоронном деле к земельному участку для размещения захоронений соблюдены. Имеются положительное заключение экологической и санитарно-гигиенической экспертизы. Кроме того, размер кладбища не превышает установленные законом 10 гектар, - рассказала старший помощник прокурора Сосногорска, младший советник юстиции Татьяна Матвеева.

В ходе проверки были выявлены и некоторые нарушения законодательства. Так, установлено, что земельный участок под лыжным стадионом «Черемушки» и расположенной на нем лыжной базой не постановлен на кадастровый учет. Несмотря на то, что постановка земель на кадастровый учет фактически не влияет на непосредственную работу спортивных объектов, замечание все-таки принято в работу. 

По фактам выявленных нарушений в декабре 2019 года в адрес районной администрации внесены представления, по результатам рассмотренного представления приняты меры по устранению выявленных нарушений, - добавила Матвеева.

Граждане обеспокоены, будет ли кладбище расширяться дальше в сторону стадиона. Специалисты утверждают, что этого не произойдет. Расширение поэтапное и было начало с крайней, ближайшей к стадиону точки. Дальше оно пойдет в сторону гаражных массивов. Более того, в Управлении ЖКХ заверили, что по окончанию работ по расчистке территории кладбища на границе будет установлен забор и высажены деревья, которыми пришлось пожертвовать для проведения строительных работ.

Для обустройства забора нужна рабочая техника, которая привезет трубы, которая привезет профнастил. В существующих узких лесных насаждениях этого не сделать. В дальнейшем, когда забор будет уже установлен, в самом узком месте соприкосновения лыжной трассы и кладбища, будет произведена компенсационная высадка деревьев, - подытожила Гоголева.

...

  • 0

Популярное

Последние новости