В аптеках резко подорожали лекарственные препараты

В аптеках резко подорожали лекарственные препаратыФото из архива "Pro Город"

Увеличение наценок произошло впервые с 2016 года

По итогам 2019 года средний размер наценки на лекарства в российских аптеках вырос до 24,6%, это увеличение произошло впервые с 2016 года и связано с падением спроса на медицинские препараты. Аналитические данные компании DSM Group опубликовали "Известия". 

Специалисты сообщают, что в 2016 году показатели наценок составляли 25,8% от конечной стоимости. В 2017 году отметка дошла до 25,1%, а в 2018 году еще больше упала — до 23,9%.

В 2019 году размер наценки снова достиг 24,6%.

Представители компании отмечают, что за последние годы снизились наценки на БАДы (с 40,7% до 33,1%) и на позиции, которые аналитики не отнесли ни к одной из групп лекарств, среди них средства для кожи, противопаразитарные препараты и др.

Исполнительный директор союза "Национальная фармацевтическая палата" Елена Неволина пояснила, что такие изменения появились на фоне конкуренции аптек и их ценовой политики за счет компенсации после потери спроса.

Маркетологи отмечают, что наценки на лекарства в России являются самыми низкими в сравнении с другими товарами массового потребления.

ФАС провела расследование и выяснила, что цены в аптеках завышали поставщики.

По мнению экспертов, в следующем году рост наценок на лекарства не предвидится — показатели останутся на уровне 24%.

...

  • 0

Популярное

Последние новости