719 человек в Коми попали под наблюдение из-за коронавируса

719 человек в Коми попали под наблюдение из-за коронавирусаКоличество находящихся под медицинским наблюдением в Коми растет.//Фото из открытых источников

Заболевший по-прежнему один

По данным регионального управления Роспотребнадзора на 23 марта, в Коми по-прежнему подтвержден только один случай заболевания коронавирусом, под медицинским наблюдением находится уже 719 человек, в том числе 545 прибывших из неблагополучных стран по COVID-19. Из них – 9 человек контактировали с заболевшими в других субъектах России, 22 находятся в обсерваторах.

С медицинского учета после завершения обследований и двухнедельного карантина сняты 174 человека, из них 30 - за последние сутки.

В республике организовано медицинское наблюдение и временная изоляция людей, которые прибывают из неблагополучных стран. Это делается, чтобы не допустить дальнейшего распространения инфекции. В соответствии с постановлением главного санитарного врача Российской Федерации, все лица, прибывающие в Коми из-за рубежа, обязаны пройти двухнедельную самоизоляцию, начиная со дня прибытия.

Изоляция осуществляется в домашних условиях. Если такой возможности нет, граждан поместят в обсерватор. Важно полностью выполнять требования по карантину в домашних условиях - 14 дней находиться в изолированном помещении, исключающем контакты с членами семьи и другими лицами. Если состояние ухудшилось, срочно обратиться за медицинской помощью на дому, не посещая поликлинику.

Все работающие граждане, находящиеся на карантине из-за коронавируса, могут дистанционно оформить электронный больничный. Достаточно подать заявление на сайте фонда социального страхования  https://fss.ru/index.shtml и представить фото документов, подтверждающих выезд. Заявление на оформление больничного можно подать как на себя, так и на совместно проживающих работающих граждан.

Больничный, выданный в связи с карантином, будет оплачиваться частями. Первая выплата поступит после 7 календарных (5 рабочих) дней нахождения на больничном, а вторая – после закрытия листка нетрудоспособности.

Всем прибывшим необходимо обратиться на горячую линию 8-800-55-00000 в Коми. Гражданам необходимо сообщить о своем возвращении в страну, месте и сроках пребывания за границей. Звонок бесплатный.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости