Американские СМИ: "Коронавирус родился в китайской лаборатории"

Американские СМИ: "Коронавирус родился в китайской лаборатории"Фото из открытых источников

Вирус прошел по цепочке от летучей мыши к человеку

"Нулевым пациентом", человеком, первым в мире заразившимся новым коронавирусом, был сотрудник лаборатории в китайском Ухане. Об этом сообщает американский телеканал Fox News со ссылкой на несколько осведомленных источников.

Сообщается, что новая коронавирусная инфекция была создана в уханьской лаборатории не в качестве биологического оружия, а с целью демонстрации того, что способности Китая по выявлению вирусов и борьбе с ними равны или превышают возможности США.

Согласно источникам, вирус прошел по цепочке от летучей мыши к человеку. Им якобы заразился работник лаборатории Уханя, который затем разнес инфекции по городу. Собеседники канала заявили, что эту версию подтверждают "секретные и открытые документы". Канал попросил их предоставить прямые доказательства.

Президент США Дональд Трамп не опроверг и не подтвердил эти предположения. По его словам, данная информация будет тщательно проверена. 

Ранее неоднократно были высказаны подозрения, что COVID-19 был разработан искусственно. Однако китайские ученые такую теорию опровергают. 

Замглавы департамента биологии патогенов Уханьского университета Ян Чжаньцю сообщил, что местный институт вирусологии является лабораторией биологической безопасности 4-го уровня, и его защитные меры чрезвычайно строги, даже если бы вирус удалось создать, выйти за пределы научного учреждения он бы не смог.
Вирусолог из китайского университета Йи Сяо заявлял, что ученые не могут создать новый вирус используя лишь только новые технологии, они могут только воссоздать уже существующие инфекции.

...

  • 0

Популярное

Последние новости