В Коми решили исследовать таинственное круглое озеро

В Коми решили исследовать таинственное круглое озероФото silvertaiga.ru

В это озеро ничего не впадает, а в нем никто не водится

На территории Коми найдено необычное озеро. Его площать меньше гектара. Отличается оно своей формой и глубиной. За разгадку его появления взялись сотрудники Фонда "Серебряная тайга".

Примерно в 35 километрах от села Ношуль Прилузского района было найдено небольшое озеро. Оно находилось на самом водоразделе, было круглым и глубоким. Его берега были покрыты толстым слоем сфагнума. Можно предположить, что этот водоем древний. Этого озера нет ни на одной карте, но обнаружить его удалось с помощью космоснимков. 

В это озеро не впадают и не вытекают реки или ручьи. Оно находится в окружении осиново-еловых лесов. В самом водоеме нет рыбы.

Сотрудники Фонда "Серебряная тайга" вместе с биологами и геологами обсуждали различные версии появления озера. Одна из них - воронка от падения метеорита.

В конце июня 2020 года директор фонда Юрий Паутов и ведущий научный сотрудник лаборатории литологии и геохимии осадочных формаций Института геологии Коми НЦ УрО РАН Виктор Салдин с двумя волонтерами фонда отправились исследовать этот водоем.

Первоначальной версией образования озера послужило падение метеорита. Такой вывод напрашивается благодаря четкой сосновой "кайме". 

При тщательном обследовании все оказалось значительно прозаичней. Сосновая кайма, ширина которой достигает 15-20 метров, действительно, обрамляет периметр озера, но только по краю мелкого залегания сфагнума. При увеличении толщины торфяной залежи сосна исчезает и остается открытое болото. Такие болота на водоразделах обычно являются истоками рек и ручьев, но из этого озера ничего не вытекает, и это вызывает вопросы. В сосняке вокруг озера преобладает разновозрастный сосновый древостой, возраст самых старых деревьев превышает 250 лет, а на их стволах заметны следы пожара примерно 1860 года. Большую часть древостоя составляют сосны, появившиеся уже после этого пожара.

Как показали данные глубиномера, сразу после торфяной залежи глубина озера достигает 4,5 метров и увеличивается до 7,5 метров, и еще примерно 1 метр составляет придонный осадок – ил. Таким образом, общая глубина водоема до материнской породы достигает 8 метров. Диаметр водной глади всего 30 метров, а диаметр «воронки» с учетом торфяной залежи вокруг озера около 100 метров. Обычно это характерно для ледниковых форм рельефа, в частности, для крупных верховых болот, сформировавшихся в результате зарастания мелководных ледниковых озер на водоразделах крупных рек в периоды межледниковий голоцена. Как появилась такая глубокая и совершенно круглая воронка шириной всего 100 м остается пока загадкой.

Участниками рекогносцировочного похода были отобраны керны деревьев, образцы воды, произведены измерения некоторых показателей кислотности и минерального состава воды, взяты образцы камней в обнажениях и выворотнях деревьев.

Надеемся, что после проведения соответствующих анализов завеса тайны появления этого озера будет приоткрыта, или, может быть, даже раскрыта, – подвел черту директор Фонда «Серебряная тайга» Юрий Паутов.

По его словам, на космоснимках видно, что с двух сторон к озеру уже подходят вырубки, и по срокам примыкания вскоре лесосеки могут подойти вплотную. По крайней мере, отводы новых делянок в этом районе совершенно свежие. Согласно требованиям по сохранению биоразнообразия и экологических функций леса такие малые лесные озера являются ключевыми биотопами, и соответственно вокруг них необходимо оставлять буферную зону шириной не менее 50 метров. В южной части Республики Коми такие формы ледникового рельефа встречаются крайне редко. Именно поэтому арендатору лесного участка, в границах которого расположено озеро, будут направлены предложения от Фонда «Серебряная тайга», как сохранить этот таинственный водоем и его берега от вырубок и иных техногенных воздействий.

...

  • 0

Популярное

Последние новости