Роспотребнадзор: "В Коми нет безопасных пляжей"

Роспотребнадзор: "В Коми нет безопасных пляжей"Фото из открытых источников

Исследования проб воды проводили в Сыктывкаре, Воркуте, Удорском, Койгородском, Прилузском и Сысольском районах

Управление Роспотребнадзора по Коми доводит до населения сведения о том, что на территории Сыктывкара и муниципальных образований республики нет безопасных зон отдыха для населения с точки зрения санитарного законодательства.

Традиционные места отдыха, используемые как пляжи, не соответствуют требованиям к местам организованного массового отдыха населения у водных объектов в части содержания территории, планировки, контроля за качеством воды и песка, говорится в пресс-релизе ведомства.

Исследования проб воды проводили в Сыктывкаре, Воркуте, Удорском, Койгородском, Прилузском и Сысольском районах. На сегодня день ни одна из зон рекреации не имеет санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии водного объекта санитарным правилам и нормативам федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"), сделали вывод эксперты.

По результатам регулярных мониторинговых исследований из 43 исследованных проб воды 5 не соответствовали гигиеническим нормативам по санитарно – химическим показателям.

Из 240 исследованных проб на микробиологические и паразитологические показатели, в 33 пробах были превышены гигиенические нормативы по микробиологическим показателям (термотолерантные колиформные бактерии и колифаги); в 3 пробах нашли жизнеспособные яйца гельминтов.

Управление Роспотребнадзора по Коми напоминает, что купание безопасно только в водных объектах, имеющих санитарно-эпидемиологическое заключение на их использование в целях рекреации. Купание в местах, где вода не соответствует по санитарно-химическим показателям, может привести к возникновению аллергических реакций, которые проявляются в виде высыпаний на коже, зуда, а при заглатывании во время купания воды, качество которой не соответствует по микробиологическим и паразитологическим показателям — к возникновению острых кишечных заболеваний.

...

  • 0

Популярное

Последние новости