В Коми санитарка инфекционной больницы судится из-за «коронавирусной» зарплаты

В Коми санитарка инфекционной больницы судится из-за «коронавирусной» зарплатыФото из открытых источников

Она считает, что ее ввели в заблуждение о размерах выплат

В Сыктывкарский городской суд с иском обратилась санитарка-мойщица Республиканской инфекционной больницы. Она считает, что ее ввели в заблуждение объявлением в сети о размере зарплаты за опасную работу.

Я работаю в ГБУЗ РК «Республиканская инфекционная больница» по трудовому договору от 6 апреля 2020 года, по которому я была принята на должность санитарки (мойщицы) для работы непосредственно с коронавирусными больными. На работу устроилась по призыву главы администрации Сыктывкара Натальи Хозяиновой, опубликованном на ее странице 4 апреля в сети «ВКонтакте», - указывает истица. - В объявлении говорилось, что заработная плата санитарки (мойщицы) составит 28 960 рублей. Это обещание главы города побудило меня пойти на эту опасную для жизни и здоровья работу. В действительности же оказалось, что моя заработная плата составила 18 тысяч рублей, что на 10 960 рублей меньше, чем было объявлено мэром».

Заявительница убеждена, что была обманута и под влиянием размещенной в сети информации устроилась на опасную работу. Между тем, выяснилось, что информация о спорном размере заработной платы была взята со страницы бывшего министра здравоохранения Дмитрия Березина.

Если бы я изначально знала, что зарплата будет только 18 тысяч, я бы не трудоустраивалась», - отмечает истица и просит за нанесённый ей моральный вред, взыскать с администрации Сыктывкара и Натальи Хозяиновой солидарно тридцать тысяч рублей.

Медработник обосновывает свои требования переживаниями за сам факт обмана, а также беспокойством за своё здоровье и по поводу опасности работы.

Санитарка непосредственно контактирует с больными, занимается их обслуживанием и гигиеническим уходом. Ее контактирование превышает контакт больного с врачом. Осознание, что я подвергала себя такой большой опасности в результате обмана, вызывает во мне тяжёлые переживания», - утверждает женщина.

Как сообщил юрист Александр Щиголев, представляющий интересы санитарки-мойщицы в суде, с группой работников инфекционной больницы, которые также устраивались на работу по объявлению, была организована встреча с министром здравоохранения и мэром Сыктывкара. По его словам, на встрече представитель больницы уверяла, что все положенное по трудовому договору санитаркам-мойщицам выплачено, а федеральные выплаты им не положены.

Я им приводил аргумент, что есть постановление правительства Коми №404 от 23 сентября 2015 года, которым были внесены изменения в постановление об оплате труда работников государственных учреждений здравоохранения, и должности санитарки-мойщицы были исключены из раздела «Должностные оклады прочего персонала». То есть санитарки-мойщицы перестали относиться к прочему персоналу и стали медицинским персоналом», - рассказал юрист, уточнив, что в больнице так не считают.

Точку в споре должен поставить Сыктывкарский суд.

...

  • 0

Популярное

Последние новости