В Коми все активнее распространяется “Гонконгский грипп”
- 19:45 13 декабря
- Родион Астафьев

По данным информационных агентств, включая “ТАСС”, в России в текущем эпидемическом сезоне в более чем десяти регионах доминирующим штаммом стал A(H3N2). Его случаи уже выявлены, в частности, в Республике Коми, Томской области и на Камчатке.
Лабораторные исследования пациентов в нашем регионе показывают наличие не только вируса A(H3N2), но и A(H1N1)pdm09 — “свиного гриппа”, а также первые случаи гриппа B/Victoria. Последнее является нетипичным, так как штаммы гриппа B обычно активизируются позже, после пика распространения гриппа типа A.
Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова ранее сообщала об отсутствии у циркулирующего штамма A(H3N2) значимых мутаций. В этом сезоне до начала подъема заболеваемости против гриппа привились около 78 миллионов россиян, или 53,2% населения. Антиген данного вируса был включен в состав сезонных трех- и четырехвалентных вакцин, рекомендованных Всемирной организацией здравоохранения.
В целом по стране отмечается рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ). Согласно статистике, на долю штамма A(H3N2) приходится около 80,9% всех лабораторно подтвержденных случаев гриппа. Основные симптомы инфекции включают в себя резкое повышение температуры тела, сильную головную и мышечную боль, слабость, першение в горле, сухой кашель, а также возможны расстройства пищеварения. Заболевание обычно длится от 3 до 5 дней, но может приводить к серьезным осложнениям.
Напомним, недано мы писали, что в Ухте госавтоинспекторы и “Родительский патруль” провели акцию по безопасности пешеходов.