ВОЗ высказалась против ввода карантина в России

ВОЗ высказалась против ввода карантина в РоссииФото из архива Pro-Город

Такие меры могут повлиять не только на экономику, но и на систему здравоохранения

Накануне Мелина Вунович, представитель Всемирной организации здравоохранения в России, высказалась против повторения жестких карантинных мер борьбы с пандемией коронавируса. Об этом пишет "Российская газета".

- Реакция на пандемию в октябре - она не такая, как в феврале. Потому что мы знаем вирус, хорошо понимаем, как он себя ведет, поэтому мы можем давить на него, но сохранять при этом социально-экономическую жизнь, - рассказала Вуйнович.

По словам представителя ВОЗ, возвращение карантина может повлиять не только на экономику, но и на систему здравоохранения. Отсюда могут начаться проблемы с лечением сердечно-сосудистых болезней, онкологии и диабета, а также психическим здоровьем, так как изоляция оказывает давление на психику людей.

По поводу самоизоляции ранее высказывалась также вице-премьер РФ Татьяна Голикова. По ее словам, единственным условием избежать возвращения режима самоизоляции в России является соблюдение мер безопасности. Чиновница уверена, что 80-85 процентов людей, заразившихся COVID-19, их не соблюдали.

- Либо мы соблюдаем меры безопасности, либо идем в самоизоляцию, - подчеркнула она.

...

  • 0

Популярное

Последние новости