В Коми наконец заработала ковидная СМС-рассылка

В Коми наконец заработала ковидная СМС-рассылкафото из открытых источников

Новшество должно было заработать еще 18 декабря

Еще в ноябре глава Коми Владимир Уйба  рассказал о скором старте «ковидной» СМС-рассылки. Принцип ее работы прост: как только в лаборатории подтверждают положительный тест на коронавирус, гражданин и его терапевт получат сообщение с результатом.

Новая технология существенно ускорит процесс оповещения, и соответственно, помощи человеку – либо помещение в стационар, либо на домашнее лечение, а также прервать цепочку будущих заражений. В министерстве здравоохранения Коми обещали запустить оповещение пациентов о результатах COVID-обследования до 18 декабря 2020 года.

– Перед сдачей анализа пациентам или их законным представителям предлагается заполнить согласие на СМС-оповещение с указанием номера мобильного телефона. Результат теста вводится медицинскими работниками в республиканскую информационно-аналитическую медицинскую систему, откуда СМС автоматически направляется на мобильный телефон пациента. В СМС прилагается результат исследования и ссылка на алгоритм действий пациента. Коснется это только амбулаторной службы. Пациенты, находящиеся на стационарном лечении, будут получать информацию о результатах от лечащего врача, – отметила директор Республиканского медицинского информационно-аналитического центра Татьяна Булдакова.

...

  • 0

Популярное

Последние новости