В России станет больше запретов для курильщиков

В России станет больше запретов для курильщиковФото из архива "Proгород"

С 1 января 2021 года в России нельзя будет курить в медицинских учреждениях, точках торговли, на базах и складах

В беседе с агентством «Прайм» управляющий партнер юридической компании «Позиция Права» Егор Редин напомнил, что новые меры вводятся постановления правительства от 25 сентября 2020 года «Об утверждении правил противопожарного режима».

Как сообщает "БНК", мест с запретом на курение станет больше. Так, с 1 января будет запрещено курение на объектах здравоохранения и образования, транспорта, торговли, складских помещениях и на базах, в хлебоприемных пунктах, злаковых массивах, сенокосных угодьях, местах добычи, переработки и хранения легковоспламеняющихся и горючих жидкостей и газов, а также на объектах производства различных видов взрывчатых веществ, взрывопожароопасных и пожароопасных участков.

Курить разрешат в специальных зонах. Такая территория должна быть отмечена табличками с надписью «Место для курения». Руководители организаций должны будут развесить на территории объектов знаки с правилами пожарной безопасности и предупреждения о запрете курения: «Курение и пользование открытым огнем запрещено», добавил Редин.

В некоторых местах курить нельзя с 2013 года. В России запрещено курение в учебных заведениях, культурных, спортивных и медицинских учреждениях. Курить возле вокзалов, аэропортов, морских и речных портов можно на расстоянии 15 метров. Полный запрет на курение распространяется на государственные органы, детские площадки, пляжи и помещения социальных служб.

Специалисты пришли к выводу, что число курящих мужчин значительно снизилось после вступления в силу закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», сказал Редин. По его словам, число случаев пассивного курения сократилось примерно на 70 процентов.

В ноябре в Минздраве рассказали, что пассивное курение влияет на сердечно-сосудистую систему и даже на способность к размножению. Такой вид курения, особенно опасный для детей и подростков, повышает риск мерцательной аритмии, влияет на пульс, артериальное давление, возникновение предрасположенности к тахикардии.

Курение вредно и при коронавирусе — миф о его пользе для больных развеяла глава Роспотребнадзора Анна Попова. По ее словам, все, что раздражает легкие, может ухудшить состояние пациента. Российский вирусолог Александр Бутенко уточнил, что из-за курения в легких скапливаются смолистые вещества и наносят дополнительный вред.

...

  • 0

Популярное

Последние новости