Влияние холода на здоровье. Что предпринять, чтобы морозы не повлияли на обычный ритм жизни.

Влияние холода на здоровье. Что предпринять, чтобы морозы не повлияли на обычный ритм жизни.фото из архива PRO Город

Врачи не советуют выходить на улицу без лишней надобности если столбик термометра упал ниже минус 20 градусов, и обязательно после холода пить согревающие напитки.

Если нет возможности переждать морозные дни, то обязательно позаботьтесь о некоторых хитростях, которые могут уберечь вас от переохлаждения.
 

  • Поешьте перед выходои из дома горячей и жирной пищи (например, суп с мясом)
  • Не курите на морозе. Это может привезти к спазмам сосудов, а это прямой путь к обморожению.
  • Не носите в мороз металлические украшения, они так же способствуют обморожению
  • Не носите узкую обувь. Такая обувь нарушает кровоток и ноги быстрее мерзнут
  • Головной убор и варежки по возможности должны быть из натуральной шерсти

Чем же грозит, если не утепляться, как следует и избегать советов специалистов?

Морозы опасны не только простудными заболеваниями, гораздо более тяжкими недугами можно приболеть если относиться не думать о своём здоровье. Например некоторые не любят носить шарф, а зря. Заработать миозит – это воспаление мышц шеи, можно очень легко, особенно в ветряную погоду. Обезопасить себя от этой неприятности сможет одежда с высоким горлом, шерстяной платок или шерстяной шарф.

Перчатки в лютый мороз не спасут от холода, а скорее наоборот поспособствуют появлению полиартрита, поверьте очень не хорошая штука, это воспаление суставов пальцев, пальцы опухают и появляется боль, ломота, двигательная функция затормаживается. Чтобы не заболеть полиартритом одевайте тёплые шерстяные варежки и почаще шевелите пальцами.

Некоторые в трескучие морозы умудряются ходить без шапки. Это просто не допустимо! Элементарно заболеть менингитом и оказаться на больничной койке. Шапка обязательна, капюшон от мороза не спасёт, а если входите в тёплое помещение шапку нужно снять, чтобы голова не вспотела. Если вы вспотеете и выйдите на мороз-больница вам обеспечена.

Нельзя на морозе дышать ртом, это чревато бронхитом и пневмонией. Ледяной воздух не успевая согреться идёт прямо в лёгкие, а ослабленный холодом организм не препятствует проникновению и распространению инфекции. Также следует носить меховую или шерстяную жилетку под верхнюю одежду.

Не менее от мороза страдают уши. В ветряную погоду легко подхватить отит (воспаление среднего уха), а это может служить причиной ухудшения слуха. Чтобы не простудить уши берегите их, одевайте тёплую шапку из плотной ткани, шапка должна закрывать уши полностью, но не сдавливать. Добавьте капюшон или поднимите воротник.

Ноги нужно держать всегда в тепле, если замёрзнут ноги, замёрзнет и весь организм,а это тянет за собой многие простудные и воспалительные заболевания. Чтобы ноги не мёрзли обувь должна быть подходящая, на толстой подошве, а при морозе более двадцати градусов лучше отдать предпочтение валенкам. Не забывайте о носках, они должны быть из хлопка или шерсти.

У женщин при замерзании ног может легко развиться цистит и пиелонефрит. Чтобы избежать этих неприятных заболеваний утепляйте ноги, не носите короткие куртки и юбки, не садитесь на холодные места.

Для женщин более 40 лет и с вегетососудистой дистонией мороз опасен спазмами сосудов, так как с возрастом сосуды тяжелее переносят перепад температур. А это может привести к слабости, к скачкам давления, головным болям и инсульту! Чтобы поддержать свои сосуды в это нелёгкое для них время пейте морс из клюквы, брусники, смородины, калины. Эти ягоды богаты витамином С, который укрепляет стенки сосудов.

В морозы резко возрастает риск сердечного приступа. Переохлаждение способствует воспалению сердечной мышцы, а это увеличение нагрузки на сам моторчик. В крепкие морозы одевайтесь как капуста, множество тонких одежд согревают лучше чем одна тёплая. А ещё сердечку прибавит силы двести грамм орехов ежедневно!

По мимо внутренних органов может пострадать и кожный покров. Низкая влажность, холодный воздух могут принести не мало проблем по уходу за лицом и руками.

Касаемо кремов, то для зимы самыми оптимальными будут более увлажняющие. Потому как в этот период все типы кожи испытывают обезвоживание. Хороший вариант — с глицерином в составе. Вместо него отлично подойдет витамин Е, масло ши или кокосовое, либо какао. Также можно использовать крема, произведенные на основе жиров естественного происхождения. 

Важно помнить, что в периоды, когда мороз опускается ниже 10 градусов необходимо дополнительно использовать специальные защитные средства от мороза и ветра. Ведь в них присутствует больше масел и питательных веществ, помогающих эпидермису сохранить нормальный водно-жировой баланс. Дневной защитный крем для лица зимой очень важно наносить не позднее, чем за полчаса до выхода на улицу. Это нужно потому, что через раскрытые поры вода быстро испаряется и на морозе моментально кристаллизуются — это разрушает клетки. То есть крем должен впитаться, чтобы не навредить коже лица и рук.

Это общие рекомендации для поддержания кожи в период холодов. Однако более глубокий уход нужно подбирать учитывая тип вашей кожи. Его можно определить самостоятельно. Для этого нужно умыться, а потом, взяв лупу и зеркало, внимательно рассмотреть поры на лице и высыпания, если такое есть.

Характерные особенности разного типа кожи:

  1. Жирная. У вас виднеется жирный блеск уже через 15-20 минут после умывания, поры расширены, на лице присутствуют высыпания: папулы, пустулы, черные точки. Долгое время не стареет.
     
  2. Сухая. Тонкая дерма, в некоторых местах есть шелушения, ранние морщины. Не переносит холодный и горячий ветер, покрывается красными пятнами на морозе.
     
  3. Комбинированная. Присутствуют участки повышенной жирности, высыпания (Т-зона), а на подбородке, щеках, лбу кожа сильно сухая, шелушиться.
     
  4. Нормальная. Поры не загрязненные, на щеках присутствует здоровый румянец, отсутствуют шелушения, жирный блеск, высыпания.
     
  5. Чувствительная. Тонкая кожа с покраснениями, аллергической сыпью, реакцией на косметические средства с отдушкой, парабенами, консервантами.
     

Многие сталкиваются зимой с обветриванием губ. Так вот об их защите тоже нельзя забывать. Чтобы защитить губы от обветривания, необходимо использовать защитный бальзам с витамином E и маслом жожоба. Перед сном губы можно смазывать толстым слоем жирного питательного крема или растительным маслом. Это касается и женщин, и детей, и мужчин.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости