Ухтинец смог "обмануть" банк и не возвращать кредит

Ухтинец смог "обмануть" банк и не возвращать кредит

Мужчина взял в долг у банка средства, но любые обязательства со своей стороны не выполнял, тогда кредиторам пришлось обратиться в суд. Как оказалось, пропущен срок давности, и суд в иске банку отказал

Молодой человек позаимствовал средства в одном из популярных банков нашей страны. Ими он воспользовался в своих целях, однако, когда дело дошло до уплаты долгов, мужчина перестал что-либо делать. Ни долг, ни проценты он не оплачивал.

Как сообщает источник:

Разрешая ходатайство ответчика о применении срока исковой давности, суд пришел к следующим выводам.

В силу п. 2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения, а истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

На основании п.1 ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Согласно статье 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

На основании части 1 статьи 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.

По версии следствия задолженность ответчика копиться начала еще в 2012-2013 году. Банк уже обращался в суд с этим вопросом за выдачей судебного приказа, однако ответчик их регулярно отклонял.

Повторное обращение с заявлением в суд о вынесении судебного приказа о взыскании с ответчика задолженности не было основано на нормах ГПК РФ, в связи с чем не может быть принято во внимание при разрешении ходатайства ответчика.

С настоящим обращением банк обратился в суд в прошлом году, что уже попало под определение об истечении срока давности. По итогу суд отказал во взыскании средств с мужчины. Решение суда уже вступило в свою полную силу и банком обжаловано не было.

...

  • 0

Популярное

Последние новости