В России изменились правила предоставления отпуска

В России изменились правила предоставления отпускаФото otailande.com

Новые правила вступили в силу сегодня, 20 марта.

Этот закон означает, что работники, у которых трое и более детей в возрасте до 18 лет, могут по желанию в удобное время получить ежегодный оплачиваемый отпуск до достижения младшим из детей возраста 14 лет.

Ранее указанный отпуск предоставлялся работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до 12 лет.

В России основной отпуск составляет 28 календарных дней и он должен предоставляться большинству трудящихся. Удлинённый отпуск могут предоставить государственным гражданским служащим (30 дней), педагогам (от 42 дней) и другим работникам на основании федеральных законов.

Также дополнительные оплачиваемые отпуска получают работники, у которых особый характер работы, взаимодействие с опасными условиями труда, ненормированный рабочий день и прочие обстоятельства.

По семейным обстоятельствам и иным уважительным причинам отдых может предоставляться без сохранения зарплаты. Такой отпуск оформляют по заявлению, а его продолжительность определяется по договорённости между работником и работодателем.

Работодатель обязан предоставлять дополнительные отпуска без сохранения зарплаты отдельным категориям работников по их желанию. Например:

- работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

- родителям и супругам военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы - до 14 календарных дней в году;

-работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

- работникам в случаях рождения ребёнка, регистрации брака, смерти близких родственников - до 5 календарных дней.

Коллективными договорами и локальными актами организаций могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения зарплаты по желанию работника в удобное для него время продолжительностью до 14 календарных дней:

- работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет;

- работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет;

- одинокому родителю, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет.

...

  • 0

Популярное

Последние новости