Руководитель Росгвардии Коми, рассказал как по его мнению прошли митинги Навального

Руководитель Росгвардии Коми, рассказал как по его мнению прошли митинги Навального11.rosguard.gov

Руководитель Росгвардии Коми Алексей Ходоров прокомментировал несанкционированные митинги, которые прошли в Коми в начале года

В управлении ведомства 23 марта состоялась пресс-конференция по итогам года и задачам на предстоящий период. 

По словам правоохранителя, все акции прошли в столице Коми достаточно спокойно, сыктывкарцы проявили воспитанность, особых провокаций зарегистрировано не было в отличие от других регионов.

В то же время участие в несанкционированных акциях — это грубое нарушение общественного порядка, поэтому правоохранители имеют право применять любые средства защиты. Но в Коми делать этого не пришлось. Не применялась и физическая сила, заявил руководитель Росгвардии.

Именно поэтому А.Ходоров не видит смысла приобретать для нужд Росгвардии новое дополнительное оборудование, транспорт и другие средства для обеспечения правопорядка на митингах.

В республике были нарушения общественного порядка, но прошли они спокойно, серьезных проблем с населением не было. Сотрудники работали по пресечению беспорядков, но действовали как вежливые люди, и вежливо просили пройти в автотранспорт, - заключил А.Ходоров.

Митинги в Ухте

Начальник полиции Ухты, Клековкин Роман Николаевич, также рассказал, как ухтинские полицейские обходились с участниками митинга в поддержку Навального в Ухте.

Мы не сторонники силовых методов, и с задержавшими обходились нормально. Задержанных нарушителей порядка долго в участке не держали, - рассказывает Клековкин Роман Николаевич.

 

Напоминаем, в Сыктывкаре на несогласованную акцию 23 января в поддержку политика Алексея Навального вышли более 1200 человек. Они требовали освободить его из-под стражи, где он содержался в ожидании суда о замене условного срока на реальный по делу «Ив Роше»».

В Ухте митинги прошли спокойно и без особых происшествий.

Люди сначала собрались на Комсомольской площади, а после прошли шествием по Ухте скандируя - «свободу!» - требуя освобождения политзаключенных и Алексея Навального. Также не обошлось без криков «долой царя!» и «Россия будет свободной!», - люди требуют отставки правительства России.

Правозащитник Эрнест Мезак сообщил о том, что готов помочь людям, которых задержали на митинге.

Я готов безвозмездно помочь этим людям (и другим, если ухтинская полиция будет еще кого-то прессовать) подать жалобы в Европейский Суд по правам человека. Если кто-то знает трех названных выше мужчин, пришлите мне их данные в личном сообщении, а лучше в Телеграме/Вотсаппе/Вайбере (на номер +7 904 222-78-41). Или попросите их лично связаться со мной -  рассказывает Эрнест Мезак.


Накануне протестов 19 января на YouTube-канале Алексея Навального вышло видеорасследование «Дворец для Путина», в котором рассказывается об особняке под Геленджиком общей площадью 17,7 тыс. м²

...

  • 0

Популярное

Последние новости