Ухтинка спасла брошенного зайчонка

Ухтинка спасла брошенного зайчонкаСкриншот из видео

Что планирует девушка делать с ушастым дальше:

На днях в одной из городских групп Ирина рассказала о том, что она нашла на даче маленького зайчонка. Журналист «PRO город Ухта» связался с девушкой и расспросил подробнее про зверька.

Нашла Ирина зайчонка в дождливый день в теплице на даче. Зверек был весь мокрый и продрогший, просидел там почти сутки. Ухтинка не стала бросать его в беде и решила приютить, самой главной проблемой был вопрос с пропитанием ушастика.

Как рассказывает девушка, зайчонку всего неделя, поэтому сам есть он вообще не хотел. Накормить его все же получилось не очень жирным козьим молоком, однако для роста и развития ему нужно полноценное питание, поэтому девушка уже сегодня отправилась в зоомагазин, чтобы спросить совета у продавцов и что-то подобрать для пропитания зверька.



В комментариях под постом ухтинцы по-разному отреагировали на поступок ухтинки, кто-то давал полезные советы, а кто-то осуждал поступок и с негативом призывал отпустить зайчонка обратно в дикую природу.

Журналист решил спросить совета у ветеринара из Коми Евгения Вилова, как поступать в подобных ситуациях. По словам специалиста, однозначного ответа тут дать нельзя - ситуации бывают разные.

Если зверек действительно просидел в теплице долгое время весь мокрый - велика вероятность, что с его матерью что-то случилось. Мои коллеги советуют в таких случаях вообще не трогать животное и положиться на естественный отбор, но и осуждать поступок девушки нельзя, возможно они действительно спасли животному жизнь.

Теперь главное не отправлять зайчонка обратно в дикую природу - он вряд ли выживет, ну и нужно не навредить его здоровью.

В первые дни важно снабдить организм маленького животного молоком, заменяющим молоко матери - подойдет козье или коровье молоко, желательно максимально натуральное. Есть еще специальные смеси, но они часто стоят не малых денег.

Кормить зайчонка нужно около четырех-пяти раз в сутки.

Начиная с третьей недели животное нужно будет приучать к твердой полноценной пище. Поэтому в ближайшее время советую обратиться к ветеринару, который подскажет, как правильно поступать с питанием малыша.

Ирина не собирается бросать маленького зверька, рассказывает, что с семьей смастерят ему клетку и он будет жить с ними на даче.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости