В Госсовете Коми не знают как решить проблему с волками

В Госсовете Коми не знают как решить проблему с волкамифото из социальной сети "ВКонтакте"

На отстрел волков денег нет, а охотникам запрещено самостоятельно убивать лесных хищников, сообщает pg11

На заседании Госсовета Коми признали, что проблему с волками решить пока не могут. На это попросту нет денег. Между тем число населенных пунктов, где видели волков, уже перевалило за второй десяток. Хищников видят даже в городах, хотя такое поведение не типично для волков. Численность хищников выросла в 5 раз, им не хватает еды в лесу и волки терроризируют поселки.

Свободный отстрел волков запрещен, а стимула приобретать лицензию у охотников нет. Если раньше за убитого волка давали разрешение на лося или платили деньги, сейчас этих мер поощрения нет. Как вариант, охотникам предложили объединиться в ТОС, чтобы получить грант на проект по отлову волков.

Напомним, раньше охотникам платили по 4 тысячи за убитого самца волка, 3 тысячи за самку и 1 тысячу за волчонка. Кстати, по информации Госсовета, эти выплаты не очень стимулировали охотников, но сейчас нет даже этого.

Как решить проблему с волками? Поделитесь своим мнением в комментариях

Ликвидация волков была бы проще, если бы не запрет на капканы и яды. В 2013 году Россия присоединилась к Соглашению о международных стандартах на гуманный отлов диких животных. А еще по закону на волков нельзя охотиться на территории населенных пунктов.

Сейчас в России от 55 до 60 тысяч особей. Нормальное состояние – около 20. В Коми около 1200 волков, а в норме для нашего региона должно быть примерно 300. 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости