Жители Сосногорска обеспокоены объединением железнодорожного техникума с ПТУ

Жители Сосногорска обеспокоены объединением железнодорожного техникума с ПТУФото из архива редакции Pro Город

Горожане считают, что реорганизация приведет к концу семейных династий машинистов

Жители Сосногорска бьют тревогу – железнодорожный техникум объединился с ПТУ. Обеспокоенные горожане считают произошедшее потерей для населенного пункта. Реорганизация может привести к концу легендарные семейные династии машинистов. Об этом пишет ИА «Комиинформ».

Техникума не стало по причине объединения двух учебных заведений в одно.

- Сосногорск был всегда железнодорожной столицей республики, - говорят местные жители. - Еще с советских времен у нас полгорода на карте называют железнодорожной частью. Там построили техникум, больницу, детсады для железнодорожников, школы для железнодорожников, вагонное депо, локомотивное депо. ПЧ-30 - это путевая часть. Энергоучасток, пожарный поезд и много других организаций.

В Сосногорске, по словам местных жителей, есть свои легендарные династии: сначала отец учился на машиниста, потом сын, внуки. Так получаются всеми уважаемые трудовые династии.

В техникуме и Минобрнауки Коми считают, что ситуация не такая драматичная, как ее описывают горожане. Объединение учебных заведений никак не скажется на обучении профессиям на детях.

Сосногорский технологический техникум реорганизовали еще 22 мая 2017. К нему присоединили Сосногорский железнодорожный техникум. Реорганизацию объяснили необходимостью расширять потенциал образовательных организаций в условиях конкуренции образовательных услуг. Кроме того, это позволит более эффективно и рационально использовать кадровый потенциал и материально-техническую базу организаций, а также финансовые средства республиканского бюджета.

Как повлияет объединение учебных заведений на город? Пишите свое мнение в комментариях.

В настоящее время ГПОУ "Сосногорский технологический техникум" предлагает профессии и специальности, которые предоставлял ГПОУ "Сосногорский железнодорожный техникум". Это, например, сервис на транспорте (по видам транспорта), машинист локомотива, мастер путевых машин.

...

  • 0

Популярное

Последние новости