В общежитии Коми больной туберкулезом заразил 10 детей

В общежитии Коми больной туберкулезом заразил 10 детейфото из архива "PRO Город"

Жильцы общежития вынуждены давать своим детям профилактические лекарства, чтобы избежать инфицирования, пишет "Комиинформ"

В общежитии Сыктывкара на ул. Морозова, 128 живет трижды судимый мужчина с открытой формой туберкулеза. Больной живет со своей матерью, по словам жильцов, такое соседство уже стоило здоровья десяти детям:

- Нам достоверно известно, что он инфицировал еще двух детей в микрорайоне Орбита и трех в Лесозаводе, где также периодически живет, - рассказал Александр Карманов. – Найти управу мы на него не можем, поскольку каждый раз, когда мы вызываем полицию, он предъявляет справку из тубдиспансера о том, что получает лечение. Этот человек принимает наркотики, ведет асоциальный образ жизни, но, по сути, является "неприкосновенным" лицом, - говорит представитель жильцов Александр Карманов.

По словам Александра, его трехлетнему ребенку, как и другим детям, которые живут по соседству с больным мужчиной, приходится пить сильные лекарства, чтобы в будущем не столкнуться с туберкулезом. Мужчина негодует - почему больной открытой формой туберкулеза свободно ходит  среди здоровых людей.

Что бы делали Вы, узнав о подобном диагнозе своего соседа? Расскажите в комментариях

Диалог проходил на заседание Общественной палаты Коми, присутствовали там и представители противотуберкулезного диспансера. По их словам, рычагов воздействия на таких пациентов нет, медучреждение открытого типа и держать там людей они не имеют права, но применяют меры воздействия с помощью прокуратуры в отношении тех людей, кто нарушает режим.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости