В Ухте за двое суток должны устранить последствия нефтеразлива

В Ухте за двое суток должны устранить последствия нефтеразливафото Администрация МОГО Ухта

Для того, чтобы полностью исключить даже теоретическую возможность попадания нефтепродуктов в водозабор, питание города водой будет осуществляться из подземного водозабора Пожня-Ель

В администрации Ухты прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, которая была собрана специально для обсуждения вопросов по поводу разгерметизации нефтепровода на территории Ярегского местонахождения. Об этом пишет "Администрация МОГО Ухта".

Вчера в первой половине дня на место инцидента выезжала межведомтсвенная комиссия, которая оценила масштаб загрязнения и ознакомилась с ходом работ по устранению аварии.

Членам КЧС и журналистам было продемонстрированы фото с места происшествия. С помощью них были детально проиллюстрированы выполняющиеся работы по локализации и ликвидации загрязнения.

Напомним, утечка была обнаружена 15 апреля при плановом ежедневном обходе персоналом НШУ "Яреганефть". Причиной стала - разгерметизация нефтепровода зумпфовых скважин на территории нефтешахты №1 Ярегского месторождения в Ухтинском районе РК.

Персонал нефтепромысла активно организовали остановку зумпфовых скважин, локализованные работы проведены в пределах гидрозатвора ручья Малый Вой-Вож. Пробы воды взяты в реке Ярега. Следов нефтесодержащей жидкости в пробах не было обнаружено. Несмотря на то, что жидкость не попала в реку Ухта, директор МУП "Ухтаводоконал" Татьяна Филиппова сообщила, что для того, чтобы полностью исключить даже теоретическую возможность попадания нефтепродуктов в водозабор, питание города будет осуществляться из подзменого водозабора Пожня-Ель.

В настоящее время в мероприятиях задействованы 33 человека и 12 единиц техники.О случившемся в установленном законодательством порядке сотрудники НШУ «Яреганефть» сообщили в контролирующие и надзорные органы.

Начальник НШУ "Яреганефть" ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" Владимир Митюшников сообщил присутствующим, что сил и средств для ликвидации случившегося достаточно, чтобы основные работы были закончены в ближайшие двое суток.

Довольны ли вы качеством воды в Ухте?Расскажите в комментариях. 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости